Строительство и ремонт

хочу сам провести отопление по частному дому (2 этажа) подскажите как это сделать? Нужна схема вкл. отопителных приборов

Надоть во первых определиться с топливом (уголь, соляра, электричество) , это если ставить печь (котел можно купить или сварить самому на заказ) . Далее расчитать площадь необходимых радиаторов (аллюминиевые или чугунные, у чугуных инерционность по теплоодаче больше) , зависит от площади помещения и кол-ва окон, теплопотерь. Если все таки печь определиться с типом подачи: одно или двух трубная (лучше двух трубная) . Ну а далее дело техники.
Владимир Ххххх
Лучший ответ
Петр Ипатов Котел уже преобретен Феролли на 240 кв\м. полощадь первого этажа 78 кв\м 3 комнаты второго 50 2 комнаты по одному окну в каждой комнате. дом из дерева.
Владимир Ххххх Посмотри здесь
http://www.progressenergo.ru/article.html?id=30
http://www.zapodlico.info/uteplenie/sistema-otopleniya-proverena/#more-556
http://www.glavteplotorg.ru/encyclopedia.php?i=27
http://www.otopleniedoma.com/page15.html - расчеты площади радиаторов
в особенности последний
Обратись к проектировщикам и по их чертежам веди монтаж, дешевле обойдется.
Arman Xachatryan
В мыло написал.
Иван Лячин
1. По трубам. Сейчас многие переходят с железных на металлопластиковые - они дешевле, их легче спрятать в стенку, не гниют, их не надо красить и их проще монтировать - вместо сварки и болгарки достаточно иметь гаечные ключи, спец. ножницы и калибратор. Попросите специалиста показать Вам, как нужно соединять такие трубы и Вы сможете повторить эти действия без особых проблем. Кроме того, если такую трубу уложить лабиринтом и залить бетоном, получатся тёплые полы, греют они ничуть не хуже радиаторов - важно лишь определить необходимую длину укладываемой трубы.
2. По циркуляции воды. Конвекция может быть естественная (без насоса) - она возможна лишь в случае, если трубы достаточно толстые и система спроектирована профессионалом. Принудительная конвекция в этом плане проще - ставится насос, который гоняет воду. В последнем случае желательно не разветвлять систему, а подсоединять все приборы последовательно, один за другим. Насос лучше ставить до котла - тёплую воду ему перекачивать полезнее, чем горячую. Позаботьтесь о бесперебойном электроснабжении насоса - кушает он немного, не более 100 Ватт, но если зимой отключат свет на несколько дней, система может замёрзнуть. Так что самый слабенький генератор может спасти систему.
3. По котлу. Не зная Ваше топливо, сложно давать конкретные советы. Если газовый, то газовщики дадут свой проект, как его ставить (но не ставьте его под пол - неудобно потом будет его чистить - регулировать) , если электричество - то он просто вешается на стенку, а если дровами - то пусть это лучше сделает печник.
4. По давлению в системе. Здесь тоже однозначного ответа нет. Если у вас расширительный бак мембранного типа, то давление в системе должно быть 2-3кгс. Просто для того, чтобы бак заполнился водой. Плюс в верхней части отопительной системы нужен клапан для сброса воздуха. Разумеется, воду в такую систему приходится закачивать, а не заливать ведром, как, например, в случае расширительного бачка, расположенного на чердаке. В последнем случае давление по фигу, главное - чтобы в бачке всегда была вода. Не забудьте организовать слив воды в канализацию, если вдруг система начнёт течь и потребуются срочные меры.
5. По радиаторам. Совсем недавно появились зарубежные батареи из штампованного листового металла. Греют не хуже и даже лучше чугунных, стоят намного дешевле. Я себе такие поставил - остался очень доволен. Их не надо красить, они в несколько раз легче и не портят внешнего вида помещения, их достаточно легко монтировать из-за меньшего веса.
Не забудьте про перфоратор - отверстий придётся сверлить немало.
Петр Владимирович соединители гаечного типа, тем более на отоплении-очень,очень плохо.Только под пресс.Почитайте "умную" книгу,а про прятать в стену вообще бред,так как они требуют подтяжки.Для теплых полов существует специальная труба.В систему отопления закачивается гликоль,а не вода. Печник в котлах ничего не понимает и т.д.
Ну кого не спроси - как учить, как лечить и как строить - все специалисты )))))). Александр, не рискуйте - это ж не гвоздь забить. Если Вы не имеете специального образования или никогда не имели подобного опыта, то Вам понадобиться как минимум подробная консультация специалиста, желательно его еще и на объект свозить, чтобы своими глазами посмотрел. Очень много нюансов, просто жалко будет, если Ваш кропотливый труд не даст желаемых результатов. Исправлять тяжелее, чем с нуля делать, да и дороже
самому "легко " установить котел не получится. Расширительный бак на чердаке не нужен. Все что написано, даже не половина того, что нужно сделать. Давление в холодной системе 1-1.5кгс.
Zh. Iskakov
Обратись к проектировщикам. Потому что все очень индивидуально. Например если циркуляция естественная, то расширительный бак на чердак нужно и обязательно утеплять. А если система насосная, то расширительный бак рядом скотлом но закрытый (мембранного типа).
Aleksandr Bogroff
Zh. Iskakov Уважаемая Натали. Если Вы ничего не знаете про гравитационную систему отопления,не вводите людей в заблуждение своими "баками".
тут не все так просто как тебе говорят! есть такая вещь-давление, его наро правельно расчитать именно для твоего дома, и отталкиваясь от них прокладывать трубы! А то потом получится так что котел на все мощность работает а батареи не греют!
есть в наличии хорошие котлы для отопления которые можно самому легко установить полностью автоматизированны двух-контурные импортные .Если есть интерес звони тел (343)-375-73-57 Сергей
Купи книгу Б. Ф. Белецкий Санитарно-техническое оборудование зданий (монтаж, эксплуатация и ремонт) и обязательно получи консультацию у проектантов. Если все же решишь, что лучше доверить специалистам, тогда уже тебя будет сложно облопошить.
купить хороший котел с терморегулятором. Расчитать площадь, определиться с кол-вом радиаторов, Обязательно установить расширительный бочок на чердаке. В конце проделанной работы наполнять всю систему под небельшим давлением воды. Надеюсь, что у Вас все получится. Удачи!! !
Batyrov Rozy