Строительство и ремонт
проконсультируйте как правильно залить фундамент под 1-эт. дом какая арматура используется если подпочвеные воды близко
в среднем делают метр на сорок ширины. 70-80 вглубь. 30-20 сверху. зависит от рельефа участка. лучше конечно миксером с завода раствор привезти. арматуры-много не бывает. бывает мало. если близко вода-даже лучше-вода для бетона только плюс-усиливает конструкцию. поэтому мосты и стоят столетиями-бетон в воде постоянно. плита заливается. если грунт убитый. то есть твердая глина к примеру. на песке-нежелательно. может лопнуть. трамбовать надо усиленно.
Какая связь воды с арматурой? ВЫ лучше гидроизоляцию и водоотвод сделайте
читай литературу ...:)))
так сказать нельзя. Зависит грунта и уровня грунтовых вод. Может даже сваи придется лить, а может и ленточным обойдетесь.. . Нужно смотреть по ситуации. А по поводу арматуры- какие ограждающие конструкции будут? В зависимости от нагрузки на фундамент рассчитывается толщина арматуры и тип армирования.
Перед тем, как залить фундамент, нужно изучить какой состав почв под ним.
Если не заморачиваться, то можно залить плиту из бетона, арматуру 12-14, добавив в него ещё фибрин от микротрещин, чтобы бетон не пропускал воду.
Я в этом году заливал плиту в виде корыта. Под плитой для заливка я использовал Лёгкий тент Аляска размером под фундамент, он цельный прямоугольник, покупал его по 27 руб м2. Под тентом ещё был 20 см слой песка, а под ним геотекстиль Экопан. Можно не делать в форме корыта, а залить просто, не копая, поверх почвы. Но всё равно очередность материалов одинаковая.
Под 1 этажный дом арматура в фундаменте не нужна. Если отлить ленточный монолит больше глубины промерзания его не разорвет. Есть же блоки фундаментные, не большие, в них нет арматуры и ничего не рвет. Роете траншею шире чем будет стена на 10 см и заливаете бетоном до верху, потом ставите опалубку и доливаете выше земли.
Одного знания, что грунтовые воды близко для определения типа фундамента, мало. Для начала нужно определить какой у вас грунт. Далее определить какой у вас будет дом (какая нагрузка будет на грунт) . Для одноэтажного легкого дома (из дерева) подойдет мелкозаглубленный фундамент. Хорошо подойдет для защиты от грунтовых вод монолитный ленточный фундамент http://www.rmnt.ru/story/house/499522.htm