Строительство и ремонт

сколько времени сохнет цемент в ванне?как сделать,что бы он быстрее высох?

Daniil Shamraev
Все зависит от слоя цемента. Мы выравнивали стены цементом, были большие перепады, до 15 см. Сохнут стены уже 4 дня. Ставили тепловые пушки для ускорения, но все равно влажность большая. Сегодня цемент уже посветлел, мастер сказал, что можно класть плитку. Про пол не могу сказать, мы делали наливные полы - через 2 часа он уже был каменный.
Анатолий Балаескул
Лучший ответ
меньше суток не получиться, но лучше бы дня два-три.
Олег Егоров
Чем дольше происходит полимеризация цемента во влажных условиях ( гидратация) тем лучше для оного, но не менее 3-х суток до последующей работы. . Так что, это скорее плюс, при условии, что Вас не жмут сроки. Либо, надо было добавлять в раствор полимерную присадку-пластификатор ( сиккатив) для быстрейшего застывания, но, видать уже поздно. А насильственно просушивать не советую, порвет к едрене фене, и будет только хуже. Лучше уж просто проветривать устроив сквозняк.
Виктор Ленский
сутки сохнет
Замечено, что цемент, пролитый в сливную трубу в ванной, сохнет в разы быстрее, чем залитый на полу в виде стяжки.. .

А тепловую пущку ставить можно только через сутки после заливки, и то с осторожностью, иначе всё потрескается...
Erlan Satibaldiev
сегодня зальешь, завтра уже можно будет ходить, не надо торопиться, а то может плохо получиться
тепловую пушку поставь
Чем дольше сохнет тем крепче крошиться не будет.
цемент твердеет трое суток, всё это время его надо смачивать обрызгивать водой можно обложить влажными опилками это называется "ухаживать" нельзя ставить никаких тепловых пушек - нарушите режим твердения нельзя заставлять цемент высохнуть быстрее, следующие покрытия на цемент можно наносить не раньше чем через две недели, а вообще цемент набирает прочность 28 суток и всю оставшуюся жизнь
Виктор Ленский ....пока не начнет разрушаться.
незнать