Строительство и ремонт
Меня вот всегда мучил вопрос, ну вот крыша, стены это понятно, а какой раньше люди в деревнях делали фундамент?
бабла то на цемент и прочее у них тогда не было, строили из того что было под рукой

В хорошем варианте - четыре валуна по углам.
во многих местах не нужен был фундамент, как таковой
в деревнях России в основном был деревянный сруб и завалинки
в сырых местах стояли дома на курьих ножках - сваи... просмоленные
были глинобитные стены и глиняные полы
главное было печь толково поставить. чтоб не заваливалась
и всегда почти подпол был - для хранения бочек с огурцами
были глинобитные стены и глиняные полы
Я был в Карелии там дома на волунах просто ставили . Да и сейчас ещё тоже ставят . Благо этого добра там навалом. А большие дома на сваях из мореного дуба
У нас сприятелем дом в архангельской. Просто дикий камень т. е. валуны по периметру на грунт выложены. А гидроизоляция - береста.

был у меня такой вопрос
сказали, с картинками. что валуны и столбы
И сейчас можно увидеть, камни, глина или кирпичи
она так и называется-"мазанка"!!! (глина -основной элемент!!!)
Алексей Полевиков
Так просто глину же на землю не поставишь?
по-разному, чаще всего - камень-дикарь на глиняном связующем. Это ведь не сруб, тут 4 валунами под углы не обойтись
Камни клали по углам, а на них сруб ставили. Ленту могли из камней с глиной делать
у кого не было денег те в землянках жили ибо так проще и логичнее)
Мы даже лет 5 назад гараж строили-лента камни+в мешалке колотили глину с водой до состояния сметаны и проливали. Гараж на 2 машины. Перекрытие-плиты, стены-1.5 силикат. До сих пор не одной трещенки.
Идёт лекция в деревне на тему "Покорение космоса". По окончании:
-Вопросы есть?
-Есть. Ракеты там спутники - это всё понятно, а вот скажи мил человек, как повидлу в карамельке внутрь засовывают?
-Вопросы есть?
Ложили камни и промазывали глиной