Строительство и ремонт
Вопрос стройпрофессионалам, как отделать стену(см.фото)?
самонесущая стена цеха (металлокаркас),1,5 шлакоблока. На примерно половине площади - коррозия до 60-70мм (до щели блока) от протечек с кровли, крошится. Несколько лет назад без зачистки оштукатурили, естественно сейчас валится. Хозяин хотел винлсайдинг - дюбель-гвозди плохо держат. Что предложите? Желают дешевле и лет на 10. Прочности и устойчивсти стены не касаемся - всего не сказал, но нормально. Помещение сухое отапливаемое(слегка ;-))-склад.

Прежде всего устранить причину попадания воды на стену а уже потом подойдет и любой способ.
Саша Ревин
Само собой устранена. не отвлекайтесь, вопрос конкретный.
по путнему нужно выбирать порушеные блоки и заменять их
а так только анкеры но -смысл??
любая каркасная отпадает,
остается ЦП штукатурка по сетке.
Известковым раствором с добавление цемента штукатурь
Я бы заменил дюбель гвозди на сквозные шпильки, внутри их можно аккуратно замаскировать. На них пришпандорил бы основной каркас, ну и все остальное на него.
С такими стенами ничего не сделать кроме реконструкции, пропитывать их беспонту! Пропитка даст 1-2см. более мене твердой поверхности, но анкеры всеравно не будут держатся. Ну можно заштукатурить конечно, но раз нужен типа сайдинг, его надо к чемуто крепить. Вообще, тут реконструкция нужна, демонтировать хлам, и заменить на железобетонную обойму, или типа того. Обойму часто деают в подобных случаях при реконструкци или усилении старых домов, но это реально дорого.
В общем вариант один, если надо крепить сайдинг, нужна сквозная анкеровка основного каркасса. Другие анкеры в такой кладке не прокатят, будут вылетать.
Устранить протечку (гидроизоляционный слой) , затем взять опалубку (можно щитовую) и монолитить, а потом хоть штукатурь, хоть обои клей.
Берите бур на 5 мм, а дубель гвозди ОМАКС только, самые лучшие, на 6*60.
Забивайте в отверстие, плотнее получается, я иногда на 6 бурю, а дюбель на 8 ставлю ваще мертвяк получается.
На основной металлокаркас - металлические или из ЛВЛ направляющие, а уже по ним каркас под будущую облицовку. Со стенами сами решайте, фактически их вид в самой конструкции не играет роли. И в первую очередь вопрос с водоотводом решите.
Я бы Андрея Волкова послушала.
То-же отдаю предпочтение предложению Андрея Волкова.
Хорошая зачистка, а песок мытый, хотя и тяжелей штукатурить,
но крепче и сцепление хорошее, штукатурка именно цментно-известковым р-ром.
Чем-либо просто закрыть не рискнул-бы.
У меня был подобный заказ, только не шлакоблок, а керамзит-бетонный блок (отсев керамзита).. . Хозяин желал, чтоб за "бесплатно", под договор, без лаборатории, ТУ, но надёжно, эстетично и с пятилетней гарантией! Я отказался (алергия на подобного рода заказчиков) , а одна контора взялась..., -вот они горя хапнули полной ложкой!!!!
Татьяна Красикова
Да, совсем забыл!!!!наше предложение заключалось в том, чтоб каждый шестой+седьмой (с низу в верх) ряд демонтировать, опереть на металлкаркас и замонолитить по всему периметру, что добавило бы и прочности самому зданию и дало бы основания для обвесов....
у меня тоже была такая история, я крепил на дюбель-гвозди 6х80мм ))), и сажал д\г не под прямым углом, и по возможности на раствор, но тут на раствор кажется не получится, слой тонкий, да и крошится будет.
Или штукатурить по сетке, а если дюбель выберете, что бы не вылетел из стены в просверленное отверстие под него дуньте пены из пистолета и в пену садите дюбель. Когда пена застынет вверните саморез. Будет держать. Заморочистая работа, зато проверено.
Саша Ревин
Да, "носится в воздухе", почти модный хим.анкер. ;-)
Между вдутием и вставкой дюбеля - паузу, а то выпрет?
И материал дюбеля чтоб не полиэтилен-полипропилен...