Строительство и ремонт
Соседи сверху делают незаконную перепланировку квартиры(снесли стену между туалетом и ванной, долбят дверной проем
в несущей стене). Грохот стоит невероятный, ЖЭК не реагирует на жалобы. ЧТО ДЕЛАТЬ?
даже если бы и действия были законные, они и так бы мешали. а по закону или нет они это делают уже не важно. в России каждый сам себе на уме.
Милицию вызывай, участкового ...
Откуда вы знаете что она незаконная?? ? Может они все необходимые разрешения получили для перепланировки?
снесли стену между туалетом и ванной это можно так делают, а вообще в БТИ дает разрешение на перепланировку, пожалуйтесь туда
стена между туалетом и ванной однозначно не несущая, ее снос не влияет на каркас дома, дверной или арочный проем в несущей стене допустим. Почему вы уверены что перепланировка незаконна? И грохот, я думаю, в дневное время? Опять же допустим
Кирилл Майоров
один дверной проем в этой стене уже есть! Они-то долбят еще один. Дом старый, боюсь, что пойдут трещины по дому, а то и развалится.
это не ваше дело
А Вам то что? Они штрафы платить будут за незаконность, а не Вы. . Так и скажите, что просто шум надоел. . А Вы ремонт совсем бесшумно делаете ? ))
обратитесь в комитет по архитектуре и строительству.... Роспотребнадзор.... и администрацию города... .
может поможет....
У них возможно есть на это разрешение Межведомственной комиссии. Другой вопрос если грохот происходит после 23 часов, то вы вправе вызвать милицию и их привлекут к административному штрафу, заодно и выяснят есть ли у них права на проведение таких строительных работ.
Я вас очень понимаю, в нашем подъезде, осенью, сразу в трёх квартирах такое же делали. Мы терпели....
Пусть долбят до 22 часов, а дальше тишина!
Если Вы уверены в том, что перепланировка незаконная обратитесь в БТИ. А если они взяли разрешение, а Вы жаловаться прибежите неудобно может получиться. А грохот- не без этого. Если в разумное время, установленное законом и по децибеллам не превышает (это можно обратиться в центр санитарно-эпидемиологического надзора, как государственный, так и независимый с просьбой измерить уровень шума, но это платно) , то имеют право.
бывает но ведь и вы когданибудь делали или будете делать ремонт
А с соседями поговорить пробовали? Они же должны понимать что их действия незаконны и мешают другим жить.
Между туалетом и ванной можно ломать. Сами согласовали без проблем. дверной проем точно в несущей стене? Очень не уверена.
Кирилл Майоров
Дверной проем в несущей(есть план) стене, это точно!
Если она не законна то обратитесь в ваш ЖЕК и они круто попали. Для их переплонировки требуется согласие соседей. Обратитесь скорее (может они несущие стены сносят) это черевато большими проблемами.
Кирилл Майоров
Я только что не ночую в ЖЭКе, согласие уж точно не давала. ЖЭК молчит.