Строительство и ремонт

Как взыскать с соседей сверху за потоп моей квартиры?

RB
Raim Badalov
407
Значит так, звони в управляющую компанию,которая обслуживает ваш дом, пусть приходят и оценивают ущерб,после с этим актом к соседям, если они отказываются платить, то акт в суд!
У нас такая же история- только, взыскивать не с кого, хозяйка скончалась((
Миша Котов
Миша Котов
341
Лучший ответ
Суд !
NA
Nodir Avzalov
27 758
да собственно нереально (хотя все зависит от должности в России если вы скажем градоначальник, или губернатор то получится ) а так нет все законы написаны одинаково и для ЖКХ, тсж, рэу, и. т. п и для соседей (различия нет) , а если все писать в вашу пользу то все конторы ЖКХ просто обанкротятся особенно на первый и последних этажах где все течет и ломается ) и если сделать поблажку жильцам то завтра все суды захлеснут огромные очереди а после завтра все жеки закроются . А отдельно нет закона жилец пострадал от соседа или скажем ЖКХ . где скажем если пострадал от ЖКХ то 3 руб а от соседа то 30000 тысяч за одно и тоже.
Вызвать техника смотрителя и составить акт С ним можно в суд можно к соседям На словах вы ничего потом не докажете
Zhas Talant
Zhas Talant
9 966
1. вызываете техника(управляющая компания) и протоколируете, что вас затопили соседи
2. делаете независимую экспертизу (стоимость ее потом взыщете с соседей) - соседям телеграмму с уведомлением о вручении и времени проведении экспертизы (ЖЭК как правило считает по минимуму, делайте именно независимую, интернет в помощь.
3. исковое заявление в суд, взыскиваете ущерб по акту экспертизы и ваши затраты - телеграмма, экспертиза
4. В это время уже можете делать ремонт. Пока суть да дело, может у вас еще дороже ремонт выйдет, чем экспертиза, тогда в суде предъявите фактические затраты.

Моральный - можете взыскать, но опять же основываясь на чем-то. Взыскивают, но незначительно. При сумме ущерба в 96 тысяч, моральный у нас всего 2 тысячи присудили. Все пишете в исковом. А там - по решению суда.

Но помните - суд рассматривает документы, а не ваши эмоции. Поэтому чеки, затраты, акты, экспертиза - все в документальном виде

Удачи!!!
ПРисоединяюсь к своей предшественнице, что она вам написала и хочу добавить, что доверия к соседу, который "будет контроллировать ваш ремонт" быть не должно. У меня тоже были такие соседи, которые заливали, обещали помочь материально и забывали об этом. Надо техника срочно вызывать и фиксировать наличие ущерба
а суд нам зачем?
`bazz-B .
`bazz-B .
2 409
Вообще не понимаю почему россияне не страхуют недвижимость. .
Позвоните на телевидение.
если по человечески не хотят. в суд. по хорошему адвокат выбьет из соседей деньги и на ремонт и на оплату самого адвоката.
ну это по хорошему.
если соседи сверху работники из сферы ЖКХ - все печально. возня на долго растянется

Похожие вопросы