Строительство и ремонт

Заделка пространства вокруг стояка отопления для нормальной звукоизоляции от соседей сверху

После заделки рустов потолка в комнате стал инспектировать стояк отопления и обнаружил такое. Более того пустотная часть плиты прямиком идет в этот самый стояк, то есть край пустотки плиты не заделан. Думаю это и является проводником высокочастотного шума от верхних соседей. А слышу я у них все отчетливо равно как и они меня. Хотел спросить можно ли в пустотку пустить монтажную пену звукоизоляционную полиуретановую Максфорте soundflex? В глубине видна щель к соседям сверху - думал задуть герметик вибросил или пену лучше ту же полиуретановую. В районе самой трубы что лучше? Пойдут туда кусочки Максфорте Эко плиты каменная вата? Мастер мне советует все задуть там пеной и оштукатурить сверху. До этого все было оштукатурено песковым раствором, а точнее там даже толком ничего и не было. Сплошная пыль, чуть подковырнул прямой отверткой и весь песок посыпался
Пойти к соседям, от них закрыть дырку
На трубу надеть шубку
Я бы минватой мягкой забил полость плотно по возможности
Снизу заштукатурил
Аналогично с дырой, где люстра висит
Дмитрий Китель
Лучший ответ
Борис Тарасов где висит люстра там сквозной дыры нет. При толщине плиты 22 см, 19 дыра от меня идет (это пустотка). 3.05 снизу, 3.05 сверху, полость 15.9 см.
Самое простое, пена и шпаклеака
Кирилл Шеин
Сделайте по уму. пожалуйста. Трубу очистите от раствора (без фанатизма). Договоритесь с соседями, о проведении части работ от них.
Заложите кусок согнутой железной трубы трубы, который на 200-300 мм будет входить в пустотку, и на 10-20 мм будет выступать из потолка (или будет скрыто заподлицо, и заткнуто пробкой, декоративной. Это на тот случай, если Вы захотите скрытно и несложно проложить дополнительный электрокабель, на силовое электропитание или освещение. Не понадобится штробить стены, врубитесь дырочкой в кусттку, вставите комок бумаги на ниточке, и пылесосом протянете сквозь готовую дыру. А потом верёвочку, верёвку и сам кабель \ провод. (необязательно).

Трубу обверните пенополиуретановым утеплителем высокой плотности и прихватите (без фанатизма) стяжками \ проволочками, к трубе. На ВСЮ длину трубы в перекрытии, даже чуток больше. Желательно даже с выходом к соседям, на 10-15 мм.
Полимер-бетонным раствором заполните пустотку с края, но только ГУСТЫМ раствором. Влезть должно около 2,5-4 кг смеси. Оставьте смесь на сутки, для застывания. Желательно 1-3 раза оббрызгать водой, через 3-6-12-20 часов.
Из фанеры или ДВП сделайте опалубку, прижимаемую к потолку максимально плотно и ровно, заподлицо с потолком или с маааленьким углублением, но... Что бы утеплитель вокруг трубы выступал сквозь опалубку, но обжимался ею плотно. Эта опалубка должна быть подпёрта снизу, из расчёта на нагрузку 40-60 кг, на края (из рассчёта на удар, при трамбовании, и долгой ( от суток и больше) нагрузки при застывании раствора.
Со стороны соседей (сверху) застилаете пол газетами и полиэтиленом, плотно вокруг стояка; продалбываете отверстие площадью в 2 спичечных коробка + место под выход к соседям утеплителя вокруг трубы. и плотно обжимаете утеплитель, стяжкой. Делаете цементно-песчаную смесь 1,5 цемента 3 песка (можно с глиной) , с добавлением ПВА 10-15%. Смесью быстренько заполняете дыру вокруг стояка, сверху, от соседей. Заподлицо с их полом, с трамбованием !!!
И ожидаете сутки - двое. Желательно со стороны соседей поливать \сбрызгивать заливку водой, а через 2 суток подзатереть сухим цементом и подкрасить. Так же заподлицо с полом обрезать утеплитель. Можно подштукатурить \ замаскировать.
Стояк ДОЛЖЕН иметь возможность чуток ходить вверх \ вниз. Это ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШЕЕ условие. За нарушение которого расплачиваются изломами труб и затоплениями \ обвариванием горяченным теплоносителем. Должна ставиться гильза, из железной трубы. Но в Вашем случае это почти невозможно, так что сойдёт и такой вариант. По утеплителю, плотному, звук НЕ пойдёт. Если он поджат вокруг трубы раствором\бетоном.

По возможности - сфотографируйте (с подсветкой) внутренности дыры и порассматривайте . Возможно там есть пустоты в стыке плиты и стены? В которые можно вогнать трубку, пластиковую, толстостенную, на всю доступную глубину (может и до края комнаты затолкаете). Потом в трубку подадите пену высокой плотности из баллона, Чем тяжелее пена - тем лучше теплоизоляция. Если есть бетононасосик - можно и раствор вдуть... Но... пена - дешевле.
Если пена полиуретановая - ОБЯЗАТЕЛЬНО этот зазор\стык между плитой перекрытия и стеной промочить, на всю длину. Полиуретановые пены без воды не схватываются, оседают лужей. Если есть зазоры на уличной стороне дыры - заделайте их, пожалуйста, герметиком, полиуретановым, высокомодульным, по очищенным от осыпающегося, пробрызганным водой щелям. В идеале - поверх (прямо на него) гермета приклеивается (прилепливается) фольга, или слой вспененного фольгированного пенополиэтилена (только на уличную сторону дыры).
Всякая фигня типа утеплителей и монтажной пены - много быстрее, но ...на пару лет. И вывалится. И звук оно НЕ задержит, не то место и конструкция.
Удачи.
Борис Тарасов с соседями сверху не получится договориться. Там сейчас квартиранты, я с ними в очень плохих отношениях. Придется все делать от себя.
Борис Тарасов а кусочками эко-плит Максфорте можно заткнуть брешь?
Борис Тарасов потом пена подсохнет и я подрежу до места пустотной части плиты
Борис Тарасов в пустотке до этого выловил куски кирпича, щебенку, кусочки цпс, кусочки ( стояк отопления располагается прямо в пустотной части плиты)
Денис Тарасов Для гильзы необходим или жёсткий материал толщиной от 2 мм с зазором вокруг стояка 1 мм; или упругий, толщиной от 5 мм.
Денис Тарасов Если Вы не записывали телефонные разговоры - то все их слова, что можно без утеплителя, НИЧЕГО не стоят. И когда возникнет проблема в этом месте - обвинят Вас, и захотят возмещения ущерба соседям не от них, а лично от Вас. И откажут Вам в возмещении, так как Вы "самовольно и не по нормативам" заделали проход инженерной коммуникации (стояка отопления). И с вероятностью в 80 % так решит и суд тоже...
Поэтому я Вас и уговариваю сделать скользящую зону для трубы, вместо гильзы, что бы ВС не обвинили во всех ИХ грехах.
Борис Тарасов полиуретановые для труб в интернете видел в виде скорлупы объемные такие.
Минвата намокнет от конденсата, Лучше уж пеной запенить
Влад Филатов
Борис Тарасов вот и я так думаю. Минвата может сыграть злую шутку. А что может там в щели в потолке быть конденсат? Я пока минватой временно заткнул, пока думаю чем там заделать. Рассматриваю пену Максфорте Soundlex запенить край пустотки плиты. Сверху ее заштукатурю ротбандом. Дальше в глубине щели что идет к соседям на 8 этаж вибросил думаю, хотя как его туда задуть если глубина идет 30-35 см? Может какая насадка есть, чтобы была возможность туда подступиться? Возле самой трубы отопления заткну кусочками максфорте экоплиты (каменная вата), оставив небольшой зазор к трубе, заложив туда паклю льняную (трубе нужно обеспечить движение).
Борис Тарасов Этап с трубой буду уже делать после отопительного сезона. Я правильно думаю? Просто дилетант в этих вопросах. Как столкнулся с проблемой так стал вникать в нее основательно
Влад Филатов Если только самому шланчик надеть
Влад Филатов Я не думаю что и с минватой будет улучшение. Значит такая конструкция перекрытия. Звук может передаваться по нему или трубе
Минватой высокой плотности
Борис Тарасов временно я забил туда минвату, но эффекта от нее никакого. Все равно отчетливо слышу все что происходит сверху, даже разговоры слышу. Дом кирпичный, плиты перекрытия железобетонные 22 см толщиной пустотные.
Борис Тарасов вариант заделки от соседей сверху не получится. Придется все делать со своей стороны. Щель глубокая 35 см, упираюсь в их лаги. Вот ломаю голову как заделать эту щель, хотелось бы загерметизировать герметиком Вибросил, но тогда надо длинная насадка не менее 30 см. Возле самой трубы проложу льняную паклю, а пустотка в плите, которая прямиком выходит к стояку отопления думаю запенить полиуретановой монтажной пеной Максфорте. Оставшуюся часть в районе самой трубы плотно забить кусочками плит Максфорте эко плиты (базальт). Проблема в герметизации щели, как мне к ней подступиться, пену не хотелось бы там использовать (это непосредственно рядом с трубой)