Жилец с 5-го этажа перепелил стояк отопления самым колхозным образом, теперь там собирается воздух и не даёт пройти воде ниже. Разводка верхняя, стояк ледяной, на улице -25 с перспективой в -40.
Куда писать? Фактически это незаконная перепланировка.
Мёрзнет под ним 4-ре этажа. (Был у всех, кроме 4-го)
Стояк им перекрыт, вода идёт через мутно установленные им радиаторы. Сами радиаторы забиты... Сотрудников ЖКХ он в прошлый раз не пустил... Стена у него снесена, видимо мастер фломастер... Перепланировка на перепланировке...
Строительство и ремонт
Стояк отопления был заколхожен жильцом 5-го этажа. Что делать?
Читал как-то статью про шибко умного жильца, который во время капремонта с заменой стояков никого к себе не пустил и уехал на дачу на месяц.
Когда вернулся - оказалось, что его квартира отключена от воды и отопления, а новые стояки выпустили на лестницу в обход его квартиры.
К воде его подключали потом 2 месяца и за его счет.
Это проблема УК пишите заявление пускай приходят и разбираются . Одно заявлениеиим отдаете другое с подписью аебе . Не поиожет пишите дальше, иожно сразу в прокуратуру или местную власть
Сотрудников ЖКХ он в прошлый раз не пустил...
Вот и надо было действовать. Для начала участковый. Если нет движухи, сразу в администрацию. Холодный стояк в -25,это ЧП. Ни один глава администрации не хочет, чтобы эта инфа дошла до главы области или губера города.
Алан Ибрагимов
"Не пустил" прихорошем прокуроре может вылиться в выселение..
Претензия в ЖЭК в 2 экземплярах, желательно с подписями всех. Вызов участкового.. должны заставить его все вернуть обратно. Не получится- в прокуратуру, тот же демонтаж с взысканием материального и марального ущерба. вплоть до выселения"товарища"
Это - не Ваша проблема.
Обращаетесь к юристу. С его помощью и под его четким руководством пишете заявления в УК и тем, кому платите за тепло. Проводите обследование, с участием представителей УК и участкового, а так же 3 наглухо молчащих во время обследования и до подписания акта обследования, человек в качестве свидетелей. Необходимо 2 или больше обследований. Желательно сделать видеозапись помещений во время проведения проверок (для суда, (подтверждение, если понадобится (на усмотрение вашего юриста)).
Берёте справку о своих расходах на электроэнергию за предыдущий отопительный сезон, и на этот (перед судебным заседанием) . Сохраняете все счета, все чеки на покупку всего, что связано с ВЫНУЖДЕННЫМ дополнительным подогревом вашей квартиры. Сохраняете все чеки на лекарства, выписку из медкарты и истории болезни, на всё, что вам пришлось потратиться при лечении.
Всё это может, при правильном формулировании и подходе, быть компенсировано за счёт жильца с 5-го и с !!!УК+теплоснабженцев.
Обеспечение достаточной подачи тепла - ТОЛЬКО их обязанность. От Вас требуется только подача таких заявлений, в принятии и удовлетворении которых они не могут отказать по формальным признакам. Можете подключить к делу сбора доказательств и родственников - пенсионеров. С их помощью Вы сможете понять, как компенсируется "моральный вред", какие доказательства ему необходимы, и как они должны быть зафиксированы.
Это позволит или БЫСТРО решить проблему с теплом (судиться мало кто хочет) , или законно наказать "соседа" , вплоть до вынужденной продажи квартиры.
Восстановление стены, восстановление отопления, компенсации, оплата услуг юриста, в первую очередь Вашего - это ДОРОГО. Если дело дошло до подачи документов в суд - НИ ПРИ КАКИХ условиях не соглашайтесь на оплату из рук в руки, и отказ от претензий путём забирания иска. Только ТОЛЬКО путём досудебного урегулирования.
Вы можете, за свой счёт, ! тихо, не оглашая это всем! договориться с теплотехниками об установке на стояки, и подачу, и обратку, проходных кранов большого сечения. Это позволит перекрыть отопление, если "сосед" захочет отомстить и сымитирует порыв системы и будет Вас затапливать.
Обеспечение допуска, обеспечение правильного температурного режима помещений - НЕ Ваша головная боль. Это ответственность ТОЛЬКО УК и теплопоставщиков (на местах бывают разные вариации с уклоном в одну и другую стороны, местный юрист должен разобраться). Система отопления - это инженерные коммуникации дома, которые являются ТОЛЬКО общедомовой собственностью, и не могут изменяться жильцом самостоятельно.
Вы не можете сами заставить "соседа" решить вопрос (с юридической точки зрения), можете составить доказательную базу так, что бы суду было легко решить вопрос в Вашу пользу.
Купите 2 огнетушителя, один из которых выдуйте ( лично, или со всеми членами семьи, которые смогут им оперировать) или в тренировочной комнате у пожарных, или в безопасном месте, имитирующем ваш коридор и входную дверь. Если сосед совсем неадекватный - может попытаться ""отомстить". Тренироваться тушить надо жидкость, типа солярки, и вертикальное пламя по стенам. Это - дешевле, чем потом.... Навык же останется пожизненно, и у Вас, и у остальных.
Помните, углекислотники в закрытом объёме тушат хорошо, но... могут Вас и убить, снизив содержание кислорода до отключения сознания. Поэтому пожарный, умеющий учить - желателен.
Часто теплоснабженцы или УК, при 3 подтверждённых недопусках в квартиру, предпочитают отрезать стояк, и пустить теплоноситель мимо этой квартиры. Или могут установить байпас - перемычку в систему, в Вашей квартире. Накоптят, вгонят лишнюю трубу и систему развоздушки... Но будет тепло.
Удачи.
В территориальное отделение Госжилинспекции. Перепланировщики - это их любимые клиенты.
В прокуратуру
нужно поднятся на чердак и стояк обрезать и затопить его... потом скажут что разморозило изза того что не грел
только ук может решить этот вопрос. Напишите заявление им и копии в администрацию района и жилинспекцию.
Найдите мастера он продует трубы из подвала. Соседу толпою набейте лицо и потребуйте вернуть все в исходное состояние. Если делать официально то к лету чинуши пришлют вам отписки.
собрать подписи с соседей и в полицию или куда там. Раз не пускает, без полиции никак.
Жаловаться, на фонтан воды, на 5 этаже.
В прокуратуру, будет проверка с привлечением органов. В случаи нарушений и незаконной перепланировки центральной системы, получит крупный штраф и заставят переделать.
Отвладимирить соседа за то что перехохладился