Строительство и ремонт
имеет ли право жилкантора заставить разобрать короб которым заделан стояк если соседи сверху меняют стояки.
совет-сделать короб разборным, это легко, среди моих знакомых и родственников-повторено уже в нескольких квартирах, короб делается из металлических конструкций, оклеенных плиткой, все разборно, 4 шурупа
Ну Не знаю, если б весь стояк меняли то да! а вам потом геморой с вечно текущими стыками в вашей ванной и кухне нужен? тогда пошлите их к прокурору - пусть дает им разрешение на проникновение в вашу квартиру и порчу вашего имущества!!
Ну разберите сами, если не хотите, чтобы это сделала жилконтора. Но заставить Вас разобрать они могут. Если добровольно это не сделаете, имеют право оштрафовать, ст. 7.21 КоАП РФ - от 1 до 2,5 тыщ, штрафуют не сами, а с помощью жилищной инспекции. Доступ к общему имуществу - стоякам - должен быть свободным, а стояки как раз и есть общее имущество, даже если проходят в Вашей приватизированной квартире. Вам, как владельцу квартиры, принадлежит только воздух в ней и право продать её, а сам дом, все его конструкции и сети Вам не принадлежат, это имущество муниципалитета и созданной им для обслуживания этого имущества жилконторы. В квартиры особо строптивых жильцов, которые считают, что их квартира, как в Англии, их крепость, взламывают дверь милиционеры с понятыми, но жилконтора все равно сделает все, что положено сделать при замене стояков, только восстанавливать сломанную дверь и платить штраф, причем в случае привлечения милиции уже не 2,5 тыс. , а гораздо больше, будете Вы, так что лучше сделать все полюбовно и без лишних затрат.
Да. Имеет.
никто меня заставить не может, у нас такая же история, все в кафеле, мы согласия не дали, у нас то все поменяно
Имеет. Доступ к общедомовым коммуникациям должен быть доступным
Если у вас нет протечки, аварии, и нет никаких видимых причин для ремонта стояков, требовать с вас разборки короба никто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. В случае, если соседу понадобилось каким-то образом задеть ваше имущество ( в результате протечки, или в случае ремонта своих стояков) , вы имеете полное право оценить стоимость сборки и разборки короба и предъявить свои претензии и к соседу и к жилконторе. Без вашего согласия никто не имеет права ничего разбирать.
конечно