Строительство и ремонт

Имеет ли право соседка сверху не пускать рабочих капремонта для замены стояков? Кому и как жаловаться?

Соседка сделала дорогой ремонт, поменяла трубы, заложила плиткой. В том числе замуровала стояки. Гордится собой. Ломать плитку отказывается. Трубам 50 лет. Как убедить ее дать допуск к замене трубы в перекрытии?
Имеет. Не пускать в свою квартиру это законное право. Не пустить нельзя только полицию, И то у них должно быть специальное постановление.
Григорий Довгаль
Лучший ответ
Нет. Общедомовое имущество - эти стояки. И для экстренного, и для планового ремонта обязана пускать и обеспечить доступ.
В договоре соцнайма или в договоре с УК это должно быть закреплено.
И решать должны не Вы, а управляющая компания.
Вы должны не жаловаться, а пинать управляющую компанию. Это они должны найти выход, вместе с участковым. Объяснить соседке, как жизнь устроена. Не обещаниями "вот если протечет, то..." А конкретным проявлением властных полномочий и экономическими санкциями за срыв ремонтных работ.
Алексей Борискин К сожалению, они отфутболивают.
при замене стояков на неё могут в суд подать . А если случится течь, она оплатит ремонт всем квартирам по её стояку
Евгений К.
....Это обязанность ЖЭУ, они могут обратиться в суд с иском об обеспечении доступа к стояку, решений таких полно, на основании решения суда придут с приставами и поменяют. После предписания следующий шаг как раз суд, без предписания этого делать нельзя. Соглансно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ст. 1 п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Стояк — общее имущество, управляющая организация обязана обслуживать данное имущество, аналогичные иски имеются по демонтажу декоративных коробов и т. д.
Если же УК бездействует (не выдает предписание, не обращается в суд для доступа к стояку соседа), то можно пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию ...
Андрей Осипкин
Алексей Борискин Спасибо. Подаловалась и туда, и в фонд капремнонта
Timur Tima И как успехи? Сейчас таким же вопросом занимаюсь
Имеет. Хоть кому жалуйтесь--бесполезно.
У нас потекла труба в перекрытии, соседи сверху тоже не хотели сантехников пускать, пара-тройка дней без воды сделали их сговорчивей. Никому не хочется видеть в своей квартире кишки из труб, но трубы должны быть доступны, у нас трубы закрыты так, что все снимается при необходимости, все трубы становятся доступными.
Denis Kovalev
Марат Жумадилов Абсолютно согласна.Я бы ввела штраф за такой недопуск по аварийной ситуации.Что значит не хочу-людей заливает.А замуровывать трубы кто разрешил-это наминутку общедомовое имущество.
Управляющая компания должна обратится в суд за разрешением доступа. Обычное дело....
Хоть обжалуйтесь, но максимум, что можно сделать законными способами - это предложить ей подписаться под актом отказа от капитального ремонта. Можете заодно попробовать убедить УК (за ваши деньги, естественно) поставить датчик утечки воды и соответствующий кран на стояк, но вряд ли им это будет интересно.
Ничего. Рано или поздно стояки потекут, воду перекроют и тогда она через пару дней сама будет все ломать. Такое уже было в мой практике и не раз. А потом можно будет подать в суд на нее, за нарушение правил эксплуатации, повлекшее залив соседей.
Geogii Soilemezidis
отключить свет воду, сама прибежит
Она все поменяла сама
Geogii Soilemezidis Только перекрытия пройти забыла (иначе бы, как я понимаю, автор вопроса ее бы и не беспокоил). И теперь, когда потечет (а именно там обычно и течет) будет она сидеть без воды вместе со всем стояком. До тех пор, пока сама все не разломает и не предоставит доступ.
Имеет право не пускать.
По закону, это не вы должны решать вопрос, а управляющая компания, а эти мошенники и грабители как всегда сваливают все на жильцов, их ленивый юрист мошенник должен пойти в суд, получить судебное законное решение, потом работники ук с приставами должны прийти и снять дверь соседки. И разрушить там их короб и сделать то, что надо. Но никто этим заниматься не будет, все повесят на вас, будете по судам ходить, и все равно никого не соберете, когда приставы придут, жзхушники не придут и будет эта ботва длиться неизвестно сколько.
Чарльз Лучано
Алексей Борискин Я по судам ходить не собираюсь. Это не мое имущество. Я не хочу, чтоб надо мной старая труба висела. Как правильно жаловаться икуда?
Geogii Soilemezidis Все это делается за один день без всяких жалоб, судов и приставов. Работниками УК перекрывается вода холодная и горячая по стоякам, и на подъезд вешается объявление, что до тех пор, пока не будет доступа к стоякам в квартире номер такой-то, воды тоже не будет. К вечеру, максимум к утру, сама прибежит. Видел я таких деятелей.