Строительство и ремонт

Как соседку сверху заставить поменять трубу между перекрытиями, котороя пришла в ужасное состояние по ее вине?

У нас периодически подмокал сверху потолок возле холодной трубы. Думали, это конденсат.. . Но как-то вода уже начала стекать по трубе и намокать потолок. Соседи сверху утверждали, что у них все сухо, а у самих все трубы под плиткой! Т. к. мы подумали, что это может течь в перекрытии, то предложили соседям заменить трубу между перекрытиями. На что нам соседка сверху ответила, что мы должны все делать за свой счет, т. е. оплачивать материалы, работу + восстановление ее кафеля! Мы отказались, течь была не постоянной, а периодически, были новогодние праздники, жэу не работало, мы решили подождать. Течь так периодически продолжалась, соседка все утверждала, что у нее сухо! Но в итоге, после праздников выяснилось, что текло все-таки у соседей сверху, у них капал счетчик воды, который расположен прям над трубой.
Акт на залив мы составили, но там не указано состояние трубы. В результате периодического подмокания она пришла в ужасное состояние (есть куча фоток) . У себя мы трубы поменяли, т. к. давно собирались, а тут такой повод.. . Но осталась ужасная труба между перекрытиями. Нам новую трубу пристыковали к этой ржавой, но она в любой момент может потечь, как сказали сантехники, т. к гнилые. Что делать? Как заставить соседку ее поменять, ведь ее халатность к этому привела? ЖЭУ все равно, они сказали, что когда ее прорвет, тогда они ее и поменяют, а виновата будет соседка сверху! Сначала, когда об этом жэу сказала соседке, она вроде как хотела поменять трубы, но сейчас все заглохло.. .

Других претензий к соседям сверху у нас нет, т. к. у нас ванная комната без хорошего ремонта.

Такие у нас трубы были, после периодических протеканий сверху.. .

Такие трубы теперь.. .

В ЖЭУ есть перечень закреплённого за ней оборудования для технического обслуживания и текущего ремонта. Стояки с врезками и кранами в этом списке должны быть. Ознакомтесь со списком. Сперва в ЖЭК заяву, потом в инспекцию жилищную. Этого будет достаточно для решения вопроса. Конечно если дом не в собственности. Если это ТСЖ, то вопрос туда, а потом в жилищную.
Рустам Карабаев
Лучший ответ
акт о протечки и в суд
Михаил Борунов
вам надо не соседку канать, а письменно, с фотками требовать ремонта от вашей УК, они вам, естественно, откажут (тоже письменно, ) - тогда посылайте все копии (и заявку, и отказ, и фотки) в жилищную инспекцию при вашей мэрии у вас течет в перекрытиях, а соседка обязана чинить только то, что у нее в квартире ПОСЛЕ крана на стояке
Anton Karpov
Управлящая компания может штрафовать за глухие короба - создание препятствий для ремонта общедомового имущества -коммуникаций.
Денис Бузланов
Вы напрасно заменили эти трубы. Вопросы ремонта этого хозяйства в ведении вашей УК. Теперь по каждому случаю таскайте их составлять акты (смотрите чтоб повреждение трубы не вписали вам в вину) . Тут еще на фото труба в перекрытии видна без гильзы, опять же порча при неквалифицированном ремонте, следствием которого повреждение. Насобирайте побольше, обязательно запишите когда с кем общались и куда вас послали. Соберите потолще материальчик, опишите подробно без лишней эмоциональной воды с просьбой помочь решить вопрос и в свою управу под роспись с входящим номером, параллельно копию в мэрию. Сейчас грамотные действия чаще приносят результат.
Поставить кран и отключить ей воду.
Олег Сальников
Стояки принадлежат к общедомовому имуществу. Управляющую компанию надо долбать, а не соседку.
Виктор Ширшов
Кто же Вам такую "красоту" сделал: Gebo-разборная муфта-комбинированная муфта?! ? Красиво стоимость увеличили.. .
Теперь по существу вопросу. Ремонт общедомового имущества обязана делать управляющая кампания (ТСЖ и т. п.) . Т. к. у Вас на руках акт о протечке - идете с ним в ТСЖ и требуете замены трубы. Они ОБЯЗАНЫ это сделать бесплатно.
Sultan Taitenov
сделать немножко потолок беленький.. .
потом с каждым залитием делать фото и составлять акты ..и напугать соседку судом.
За эти трубы несет ответственность ваша управляющая компания. При чём тут соседка!