Строительство и ремонт
как монтировать металлопластиковые трубы????опыта нет, в квартире надо поменять трубы отопления, и водоснабжения
Согласен с Михалычем!! ! Удачи!!!
Если нет опыта - однозначно - сами не беритесь. Очень чревато!!!! И если делать по уму, то Вы просто разоритесь на иструменте - он не из дешевых. Да и с диаметром труб не ошибиться бы.
В общем не советую самостоятельно!!!! Поэтому и рассказывать ни че не буду....
на отопление нужны пресс фитинги если не разу не делал -НЕ БЕРИСЬ!! !
Обратись в фирму с гарантией и лицензией, ибо если твои трубы разойдутся на фитингах и утопят соседей- ответит фирма а не ты - так что учти это!!!
отчаянный парень. деньги приготовь для начала. чтобы компенсировать ремонт соседям. которых обязательно затопишь
всё просто! смотришь видео, прикидываешь схему, закупаешь трубы и фитинги, монтируешь водопровод. .
нюанс 1. на вводе и выходе установить запорные краны.
нюанс 2. использовать материалы от лучших производителей.
нюанс 3. начни с водопровода. опробуй, проверь, убедись, передохни, подумай, ..если не раздумал режь отопление.
Нет опыта- нехрен связыватся, с пластиком ваше не связывайся, тем более отопление, ставь то что было, трубы чернуху на радиаторы, медь на водопровод
обьяснить на словах невозможно - посмотри как делают мастера (ничего сложного нет в этом) паяльник точно не нужен (это для полипропилена) , и без ножниц можно обойтись - отпиливать ножёвеой по металлу, а вот оправка для расширения края трубы - намного облегчит труд, и ещё совет - не надейся на резиновые уплотнители в фитингах, используй ещё и герметик, хотя бы силиконовый автомобильный (держит температуру)... и ещё совет - если есть средства - лучше найми спеца чтоб полипропиленовые трубы поставил - металлопластик крайне не надёжен, максимум два года выдержит, а потом начнёт протекать на фитингах, и подтянуть соединения почти никогда не получается либо фитинг ломается либо всёравно протекает, а за это время труба теряет эластичность и может лопнуть при попытке заменить фитинг, да и заменить тоже проблема на задрвеневшей трубе.
Ты, вот что, обратись с этим вопросом к соседям снизу. Они тебя просветят, и даже денег дадут, чтобы можно было сантехника пригласить. Ну откуда столько самоуверенности и безбашенности?? ? Проще заплатить специалисту, а не всем соседям снизу после потопа. Металлопласта хорошего на рынке мало, много Китая, и если уж использовать именно его, нужно окончания опрессовывать специальным дорогостоящим инструментом, иначе гарантии нет никакой, что не потечет через пару лет. Советую сразу поставить защиту от протечек воды - осуществляется с помощью автоматической системы Нептун. А вообще, специалисты используют сшитый полиэтилен - PEX.
Для начала нужен паяльник, зачистка для труб и ножницы
в магазине где будете закупать комплектующие надо будет приобрести и инструмент
продавцы подскажут
по минимуму надо ножницы для отрезания труб, развальцовку для выравнивания внутренней поверхности на срезе и раздвижной ключ 2шт.
Усё!!!
Это, что касается металлопластика
По полипропилену другие инструменты
продавцы подскажут
Усё!!!
Это, что касается металлопластика
По полипропилену другие инструменты