Строительство и ремонт

Выпуклости или шишки на поверхности металлопластиковых труб отопления. Насколько они опасны ?

Трубы менял прошлой осенью. Шишки размерами от незначительных до величиной с пол-горошины. Купил трубы и комплектующие в магазине на строительной ярмарке, устанавливала довольно опытная частная бригада. Кому правильней предъявлять претензии: магазину, установщикам или компании - производителю труб ? Какие производители хороши по надежности и соотношению цена - качество ? Спасибо за ответ !
Шишки на трубах находящихся под давлением - не допускаются. Меняйте немедленно. Посколько трубы покупали вы, то к установщикам притензий нет. В следующий раз пусть покупает материалы подрядчик, а вам чеки приносит. Если у вас остались чеки в магазин можно сходить, объяснить ситуацию, попросить сартификаты на партию труб. Может что то решат, хотя врядли. Пугните заявлением с просьбой письменного ответа. Удачи.
Valerij Vezans
Лучший ответ
То что написал недопустимо, трубы должны быть идеально ровные. Немедленно меняй.
выпуклости и шишки говорят о том что труба была разморожена. Металлопластик выдерживает 2-3 цикла разморозки . Я бы поменял .
Раз шишки значит трубы некачественные чтоб точнее сказать надо видеть. Предьявлять судя по всему магазину. А производители все хороши если это не грубая подделка что видимо и имеет место в вашем случае
Sport Tuning
Вы можете предъявить претензии магазину, если сохранены документы о покупке. впринципе торг. точка не виновата. но пусть они сами разбираются дальше. шишки эти весьма опастны, так как при давление может произойти разрыв на этом месте. эти шишки - брак, завоздушенность. А почему Вы выбрали именно металлопластик? сейчас есть превосходные технологии пластиковых водопроводов. более новые, которые идут вообще без пайки.
претензии себе и китаю. Дешевую трубу покупают обычно на дачу, для летнего водопровода на один, максимум два сезона. Качественная-HENCO (бельгия) не путать с HEN-CO или HENCA.Цена вопроса (если 16мм.) -40 руб. за метр. Не плохая также валтек, женерал фитингс и т. д.
Где тонко - там и рвётся! Могут не выдержать прокачки и опрессовки (т. е. когда в целях испытания повышают давление) . Претензии предъявлять магазину.
Adlet Nurlibek
однозначно Китай!!!! Сталкивался!!!! Знакомые еще соседям снизу платили за испорченный ремонт!!!! Срочно менять!!!!