Строительство и ремонт

Стык фановых труб в перекрытии

В многоквартирных домах можно ли делать стык фановых труб в толще перекрытия, т. е. его замуровывать в перекрытие? Более того, трубы разнородные (пластик/чугун). Какие либо СНИПы это оговаривают?
СП 40-102-2000 "Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов"
п. 3.6.1. В местах прохода через строительные конструкции трубы из полимерных материалов необходимо прокладывать в гильзах. Длина гильзы должна превышать толщину строительной конструкции на толщину строительных отделочных материалов, а над поверхностью пола возвышаться на 20 мм. Расположение стыков труб в гильзах не допускается.

СНиП 3.05.05-84. Технологическое оборудование и технологические трубопроводы"
3.19. Участки трубопроводов, заключенные в гильзы, в местах прокладки трубопроводов через стены и перекрытия не должны иметь стыков.

А. А. Персион, К. А. Гарус . -"Монтаж трубопроводов. Справочник рабочего". 1987.
Часть 4. Монтаж трубопроводов: "Участки трубопроводов в гильзах не должны иметь стыков."
Ренат Абдулин
Лучший ответ
Простите, а где вы видели уличную фановую трубу?
Видел в многоэтажках много раз.
СНИПЫ снипами, а строят как попало
***   Atabek ***
*** Atabek ***
Артём Ерёмин СНиПы, в таких случаях нужны, что-бы бить ими по лицу нерадивых рабочих
Через гильзу, трубы уплотнить каболкой в гильзе.
Лео Мочалов
Недопустимо. Все соединения должны быть доступны для контроля и обслуживания. Касается любых систем. Лень искать, удивлюсь если где то не написано.
Алексей Денисенко да вот конкретного норм/док-та не нашел...
Дык у канализационных труб всегда стыки в перекрытии . Иначе бы все унитазы на пьедесталах стояли . И высота ванн была бы под 70 см .
Сергей Хвасько
Верхний край раструба каналыги -нельзя устанавливать, так что бы было в плите перекрытия. А если край раструба будет выше или вровень с плитой перекрытия, а затем будет заливаться стяжка - можно. Примерно так делай. Стяжка еще не залита.
Dj Pepel
Я очень сомневаюсь что вы понимаете что такое фановая труба. Сейчас их заменяют клапанами
Виктор Андреев
Артём Ерёмин Клапан решает исключительно проблему гидрозатворов, и то, зачастую не справляется и их срывает. Проблему вентиляции запахов он не решает. При смыве, запахи проходят в помещение + вода гидрозатвора их поглощает и из канализации воняет.
Клапаны ставят те, кто не хочет или не может крышу дырявить.
Короче - фановая труба рулит! В многоквартирных дамах их ставят в обязательном порядке.