Короче договорились с соседом снизу, он военный, в квартире не живёт, но приедет в день замены батарей. Думали, что теперь вопрос решился, а бабка сверху упёрлась, мол не пустит она никого в квартиру, типа срач будет и мебель она не собирается двигать, да и вообще эти батареи стоят уже 60 лет и ещё столько же простоят. Но суть в том, что у нас подтекает стояк именно от нее, а она мимо ушей, типа у вас течет - это ваши проблемы, мол пусть вам ЖКХ дырки ваши латает, а к себе не пустит.
ЖКХ сказали, что они не будут стык делать в нашей квартире ибо это потом в любом случае потечёт и будет авария. Сказали, что пока бабка не пустит, то ЖКХ отопление дому не включит, ибо мы создаём аварийную ситуацию, так как у нас течет, а пока сказали как хотите с бабкой договаривайтесь...
Строительство и ремонт
Соседи сверху не пускают в свою квартиру, а нам необходимо заменить батареи. Какие выходы есть?
какие же у нас злые люди (исходя из ответов).
может, с полицией проконсультироваться? хотя я не знаю даже. или может бабуля дружит с кем-то из Вашего дома и можно через этого человека ее задобрить? это то, что лично я бы попробовала. а так если отопление и не включат, это не ваша вина, а ее, так как она не впускает.
посмотрим на нее, когда к ней ведь дом придет с возмущениями)
Стояк- общедомовое имущество, к замене батарей он никакого отношения не имеет!
Мы недавно меняли радиаторы отопления . Сантехник перекрыл стояк слил воду ю снял старые . Поставил краны и поставил новые радиаторы. Соседи при замене батарей не причём
ты не умеешь договариваться и разговаривать с людьми.." бабка, уперлась, не пустит"..пришла бы к бабке и пообещала бы не денег, а мебель сдвинуть и убрать после ремонта мусор и назад всё поставить как было и не только пообещала но и сделала бы.. вообще у людей эмпатии не стало..
Ваня Гусев
Беременная женщина будет двигать мебель, замечательно;)
Ваня Гусев
На 9 месяце и полы драить и мебель двигать... Умнее ничегошеньки не могли придумать?
Ну вот когда холода наступят и отопления не будет, бабка первая замерзнет.
Я вот тоже не понимаю почему вы должны ее уговаривать да еще и деньги какие то платить.
Может можно жалобу на ваш ЖЭК накатать что мол бездействуют и не ремонтируют, а они пусть сами с этой бабулей разбираются. Это не ваш головняк должен быть а их.
Всё просто, до уровня "примитивно".
Стояк, как и батареи, являются элементом общедомового имущества. Если Вы хотите заменить батареи - получите в УК ПИСЬМЕННОЕ разрешение на замену батарей. Для этого Вам понадобится справка из теплоснабжающей организации, что новые батареи НЕ БОЛЬШЕ по теплоотдаче, чем старые. И у Вас не возникнет никаких проблем потом, типа "они забирают себе всё тепло".
Ремонт стояка - полностью головная боль УК, не Ваша. Стояк является общедомовым имуществом, и Вы не имеете права его заменять, в одно лицо.
Дальше у Вас 2 пути: 1) Подать заявку в УК на замену стояка, или письменную, в 5 экземплярах, под входящий регистрационный номер заявки, печать, роспись и фамилию прописью принявшего. С этого момента все проблемы (и ответственность) - их. Если Вы не можете приложить к делу юридически подтверждённые аудиозаписи телефонных переговоров, или разговоров - то ТОЛЬКО с этого момента будет отсчитываться время подачи заявки. И тогда все проблемы с уговорами и договорами будут на УК. Оптимально идти по этому пути под руководством юриста.
2) Договариваетесь с участковым, в его присутствии просите бабушку спуститься на лавочку (в эталонном варианте просите бабушку пригласить и её более молодого и технически грамотного (по возможности) родственника или друга, и в присутствии участкового (желательно и с представителем УК) рассказываете бабушке, что, почему и для чего Вы делаете. Так же Вам дешевле будет нанять и грузчиков, и ремонтника, который восстановит состояние квартиры после замены магистрали. Вы можете составить договор, в котором пропишете условия выполнения работ и всё остальное.
Участковый, в принципе, заинтересован в таком варианте (договорном) решения вопроса, так как иначе ему, потом, прийдётся проводить вскрытие бабушкиной квартиры вместе с УК, составлять опись её квартиры, потом отписываться от её заявлений о пропажах, и прочее ...
Оптимально, если разговор с бабушкой проведёт человек близкого ей возраста. Вы моложе, быстрее, нетерпеливей и намного менее опытны. Поэтому будете "тарахтеть и спешить" , с точки зрения бабушки, которая обладает более медленным восприятием и медленее оценивает события, с точки зрения своего богатого и более широкого опыта. более старший человек, возможно, сможет быстрее с ней договориться .
Но выбор - за Вами.
Если из-за несвоевременного включения отопления прийдётся покупать доп. обогреватели, расходовать намного больше электроэнергии (и даже прокладывать более мощную проводку) - делайте ВСЁ по юридически оформленным договорам, с чеками и счетами. Потом, через суд, возместите понесённый Вами ущерб с УК.
Удачи.
Но выбор - за Вами.
Удачи.
Замена радиаторов в Вашей квартире не требует работ на соседних этажах.
Если протекает стояк, то это уже аварийная ситуация и к замене радиаторов отношения не имеет.
Разберитесь в своих хотелках, а то получится, что у бабушки её чугунки ещё лет 40 прослужат, а Ваши новомодные радиаторы из прекрасной рекламы забьются или протекут лет через десять (((
А если действительно течёт по стояку отепления, то нужно вызывать аварийку, но что-то мне подсказывает, что реалии отличаются от Вашего эмоционального описания...
Ваня Гусев
Просто отопление уже вЕсной отключили, сказали, пока делать не будем, мол осенью сделаем. Позвонили, сказали ЖКХ, что готовы сделать и посоветовали радиаторы тоже сменить. Я их давно уже купила
Договариваться только. Денег дать. Она имеет полное право не впускать в свою квартиру.
Ваня Гусев
А когда в отопительный сезон у нас от нее текли трубы, то мы ТОЖЕ имели полное право взыскать с нее компенсацию за ущерб, благо ремонт был старый, но сейчас мы его сделали. Остальное, я думаю, рассказывать не нужно.
Я б тоже не пустила на её месте, у себя и меняйте батареи, а если течёт сверху, вызовите аварийку,, пусть ремонтируют
почитала комменты, и скажу - каждому воздается по его делам. сама виновата.
Замена стояка и замена батарей (радиаторов) - это две разные темы. Батареи у себя в квартире вы можете менять без контактов с соседями вообще, это ваше личное дело. Батареи можно менять в любое время, пока температура за бортом выше минус 5 градусов. Даже в отопительный период. Это дело занимает около 30-40 минут, поэтому соседские квартиры за такое время не выстуживаются.
А вот замена стояка - это дело другое, это общедомовое имущество. Поэтому заменой стояков занимается УК и стояк меняется полностью от первого до последнего этажа, чтоб была единая труба, из единого материала, с единым размером, чтоб стыки варились уполномоченным на то специалистом, а не случайными гражданами.
Скажите бабке, что если не пустит, то ремонт будут делать в обход ее квартиры через соседей сверху.
Для этого в ее потолке и полу сделают по большой дыре через которую пропустят трубу. П
При этом расхерачив ей половину потолка и засыпав все мусором.
А еще ей можно пригрозить тем, что при этом ее отрежут от отопления, т. к. ее отопительная система не исправна.
нехер к бабке лезть, ваши батареи - это ваша проблема, вот и ищите тех, кто умеет делать правильно, а не как вы хотите.
Ваня Гусев
Как понять искать тех, кто умеет делать правильно!?) Это как!?
Дайте бабке денеххххх
Ваня Гусев
А сколько ей дать?
Всё равно скоро помрёт
Молодец бабуля, другие пускают кого не попадя. Сами довели народ до страха.
Ваня Гусев
А причём тут "кого непопадя", если ЖКХ. И почему она молодец, если случится авария из-за неё?!