Строительство и ремонт
Могут ли соседи сверху во время ремонта своей квартиры (проводка) выбить проводку у соседей ниже (под своей квартирой)?
У каждого собственника кв. своя проводка которая идет в щитовую на площадке под'езда, на индивидуальный счетчик. Так что "перебьет" проводку только себе. А что б повредить проводку соседей, надо просверлить потолок либо пол насквозь, и хорошо постаратся что бы удачно попасть в канал проводки.
Нет, не могут.
Могут повредить освещение люстры, если пробьют свой пол (ваш потолок).
Нет не могут, потому что ваша проводка никак не контактирует с их квартирой.
Соседи сверху никакой ремонт не делали, просто своими кранами меня затопили.... вся проводка слетела
Roman Sologub
покурили?
Видел экспериментальный дом где шлейфы проводки идут не по одному этажу а с низу в верх. По пять комнат одна над другой. Сосед с верху впихивая в розетку мощный перфоратор легко выбивает пробки у тех кто ниже и выше его живет.
Konstantin Karandeev
Как разбирались в этом случае?
могут - особенно если дом панельный
Провода на люстры часто идут по полу в верхних квартирах. Теперь так не строят; это в старых домах совдеповской постройки.
Даже если смогли, то вины их нету 100%. Вина на строителях и проектировщиках.
Легко могут.
Konstantin Karandeev
Через потолок, да?
да
Если не совсем идиоты - вполне можно избежать такого. Достаточно воспользоваться прибором, который указывает проводку в стене. Посоветуйте им...
Могут. Ваша проводка идёт в каналах плит перекрытия на потолке. Он же соседский пол. Ремонтируя пол соседи могут повредить ваш провод. В основном это касается цепи освещения. Но не исключено повреждение розеток. Это зависит от схемы монтажа проводки. Нередко плиты имеют дефекты в виде больших дыр ведущих в её полость, где и лежит провод нижнего этажа. Сам такое видел