Строительство и ремонт
Как правильно начинается ремонт в квартире с нуля? Если нет проводки, из труб только стояки, нет полов?
Что первым делом делается? Электрика или сантехника?
Сначала идёшь бригаду профессионалов....
С бутылки водки и пластиковых стаканов.
С нуля это уже не ремонт получается, а скорее отделка. Ремонт это все же замена уже существующего на новое. Ну, а вообще начинать нужно с составления дефектного акта и плана организации работ. А при его составлении мысленно нужно пройтись по всем видам работ, и расположить их таким образом чтобы предыдущая не мешала последующей. В случае с сантехникой и электрикой, если это с нуля, то не принципиально. Лучше сначала сделать проводку и задействовать ее полностью либо в какой-то степени. Поскольку без электричества ни света ни возможности задействовать эл. инструмент. А переноски неудобны.
Об организации ремонтных работ можно прочесть >>http://chonemuzhik.ru/samostoyatelnaya-organizaciya-remontnyx-rabot.html
что пойдет под штукатурку-делается первым: проводка, штробы, розетки и выключатели
сантехника - вода нужна сразу, уборка каждый день, мытье и самому тоже нужно ( и толчок тоже нужен)
отделка вокруг и под ванной по ходу все поймешь, но лучше поговорить с уже проделавшими такое
Мы с семьей долго не могли понять с чего нам нужно начать делать ремонт, не знали за что взяться, знакомый посоветовал ребят, которые сделали нам полностью перепланировку и капитальный ремонт, если интересно можете обратится тоже шпаклевкин. рф
Владислав Поляков
я в колпино и в Пушкине не живу. Зачем вы мне тогда этот бред кидаете?
Доброго времени суток. ремонт включает множество процессов и даже если у вас есть огромное желание, то не думаю что у вас получится быстро, качественно, как у ребят, для которых это обычная работа типа http://www.remontstroyka.ru/. Может лучше доверится профессионалам. И нервы целы и время свободное есть.
1. Выстроить - перенести перегородки (если необходимо)
2. Отштукатурить все стены (только отштукатурить)
3. Сделать электро-разводку
4. Выполнить стяжку пола
Пока сохнет стяжка продолжаем:
5. Сантехразводка, плиточные работы
6. Пред чистовая подготовка стен под обои или под покраску
7. Пред чистовая подготовка потолков
8. Заканчиваем работы в санузле (установка и подключение сантех прибров)
9. Если потолки красятся, то красим потолки. Если потолки натяжные, то заканчиваем со стенами (обои или покраска).
!0. Напольное покрытие (ламинат, доска, плитка) при условие, что стяжка уже высохла.
11. Установка дверей
12. Натяжные потолки
13. Уборка. Ремонт готов.
Это наиболее оптимальный порядок работ, который помогает сократить сроки и не нарушать технологию. Подробнее Здесь
https://rem-ru.ru/
3. Сделать электро-разводку
4. Выполнить стяжку пола
Пока сохнет стяжка продолжаем:
5. Сантехразводка, плиточные работы
7. Пред чистовая подготовка потолков
11. Установка дверей
12. Натяжные потолки
13. Уборка. Ремонт готов.
https://rem-ru.ru/
Владислав Поляков
А вы уве5рены, Что нужно штукатурить перед тем как электро -разводку делаем?
Дмитрий Саврасов
Порядок работ грамотный. Полностью согласен.