Строительство и ремонт

замена водопроводной трубы по стояку

у нас в доме старые трубы.... начала течь по стояку предположительно в моей квартире... не исключено, что свищ образовался на стыке между плитами квартир (нашей и сверху).... у соседки сверху доступ к трубам заложен кирпичами и чтобы туда добраться надо разворотить всю стену... это в её планы не входит... а вода течет по моей трубе прямо на соседку снизу... та жалуется.... если мы поменяем трубы на пластиковые только у себя в квартире, ( я ведь не могу заставить соседку менять трубы) и пусть себе вода течет, но уже по ПЛАСТИКОВОЙ трубе... мне ведь это ничем не грозит? а соседи пусть сами разбираются со своим бюджетом, своей отсебячиной замуровывать стояки.... или это бессмысленно???
Шохан Назаров
Мы дружно и оперативно, с соседями собрали деньги и заменили стояки по всем этажам. Как кусками заменять- трубы уже все проржавели и забились. Их ковырнут- они развалятся. У нас тоже был свежий ремонт в туалете, так сантехники аккуратно 3 плитки отковырнули и подключили.
Anton Satyukov
Лучший ответ
Вызовите с ЖЭК а комиссию пуская она сама решает это проблема не ваша . Стояк и это обще домовоя собственность. Ваше только то что идет от стояка . После счетчика если он стоит . Пускай составляют акт пишут заключение и принимают меры . Главное что вы за а с соседом пускай они сами разбираются . Если течет в перекрытие между вами и соседями с верху то это еще и их свищь тоже
Руслан Козич
соседка сверху незаконно заложила доступ к трубам, она на имела права это делать! в жкх обращайтесь или в суд на нее подайте-все сделает, как миленькая! по техническим правилам когда меняют трубы, стыки должны быть в доступном месте, то есть ниже плиты! у нас так везде сделано, когда мы меняли трубы!
Бессмысленно, вызывайте сантехника из жкх и пусть решают
Аварийку смысла тоже нет, приедут и просто перекроют стояк.
Александр Кузь
Это проблемы соседки с верху, что она заложила доступ к стояку. Она не имела права этого делать. Поэтому если не хочет сама предоставить доступ, подайте на нее в суд, мигом все сделает еще из ремонт квартиры заплатит.
Nuryosin Otamirzayev
Mihhail Mihhaltsenko никто не просил у нее доступ. все сказано словами, это не имеет никакой силы
Шохан Назаров "занимается ЖКХ"....просто смешно.... на голову не ЖКХ капает, а соседям снизу.... в бюджет не заложен капитальный ремонт стоячных труб- нет средств... только латать дырки.... и сколько раз я буду собирать разбирать кафель и потолок?
Стояками занимается жкх, а ваша только разводка
Тимур Гутов
это полностью ваша проблема, ибо течет от вас. соседка сверху не обязана ничего менять. вот такой замкнутый круг
Вызывайте сантехников из ЖЭКа. Стояк - общедомовое имущество. Пусть установят причину протечки - перекрытие это или свищ и где, составят акт, исходя из этого - будете действовать. Если нужен будет доступ к стояку у соседки сверху, то ей придется демонтировать все свои кирпичи, тк это считается незаконной перепланировкой.
Кстати, трубы лучше ставить не пластиковые, а оцинковку.
Влад Метлушко