Строительство и ремонт

Как поступить в ситуации когда требуется замена трубы, общественный стояк

вверху у соседей образовался свитч в плите перекрытия, решено было поменять трубу протянуть через перекрытие ниже тоесть у меня, и в коробе сделать небольшое отверстие для замены трубы, и потом потсавить лючек на больше я не согласен так как у меня в квартире сделан ремонт обои и прочее....

я согласился на лючек.. сегодня пришли ко мне и говорят а почему вы не разобрали стену для работы ?
тоесть сначала говорили про небольшую дырку а теперь требуют чтобы я сам разобрал стенку короба...

насколько правомерны требования... как воще такое делается по хорошему...
Тимур Басыров
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

50. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по вине потребителя и (или) членов его семьи, в случае невыполнения потребителем обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в случаях, указанных в подпункте "д" пункта 52 настоящих Правил;
так что вы не имеете права не пустить их к себе в квартиру и если они вам сделают что-то не так, трясти по закону, вы будете их, а они пусть разруливают ситуацию..
Alisher Zholdasov
Лучший ответ
Тимур Басыров я не против их туда пустить... но разбирать стену я должен ?
Миша Карпенко Разбирать ваши "новостройки" стены будут рабочие за ваш счет, потому как вы не имели права изменять конструкции стены.
У соседки снизу лопнул стояк . Приехала контора Я работникам сказал от меня к ней меняем полностью стояк . Я за свои деньги все купил и поменяли и ещё магар дал . Зато теперь у меня всё аккуратнои новые стояки
По хорошему, свободный доступ к стояку должен быть всегда обеспечен.
Тимур Басыров трубы не я зашивал так по проекту... они зашиты...
Тимур Басыров мы договорились с управляющей компанией что сделают дырочку 40 на 50 и этого хватит сейчас требуют разобрать стену...
Прочитала все ответы и комментарии и скажу вам, что у нас в доме тоже все трубы убраны в короб, который находится ещё и за бачком унитаза, так что нам что бы добраться до стояков для начала надо было бачёк снять. При вскрытие короба, конечно у вас нарушится ваш ремонт, у меня кстати тоже по бокам еще и штукатурка обвалилась, но надо понять что это просто необходимо т. к. в доме у вас проблемные стояки. Правда нам короб разбирали работники УК .После чего, я подумав, сделала так что бы доступ стал возможен, поставила дверь -гармошку и сделала правильно, так как вскоре у меня прорвало стояки, а через год нам меняли всё :стояки и канализацию, так что всё было к стати сделано.
Павел Хрупин
Тимур Басыров ну так они снимали все это, у меня нет инструментов разбирать стену и нет времени
Надо допустить работников, закон есть закон.
Но еще есть упертые деятели, которые не допускают работников в свою жилую собственность.
У нас недавно одну такую "собственницу" оштрафовали на 80 тысяч рублей.. )
O*
Off *
Тимур Басыров я предоставляю доступ в квартиру... пусть разбирают стену аккуратно, не я возводил ее, а застройщик
Доступ к общедомовым коммуникациям должен быть на 100%. Стояк отопления -входит в их число. Так что ломайте свои городульки -коробульки, сантехникам похyй - сломают как им удобно работать и всего делов.
Тимур Басыров это не мои городульки... это квартира и почему я чтото должен менять и ломать
Разбирай. Кого епёт твой ремонт?
Василий Мячин
Вы обязаны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям, тем более аварийная ситуация. Не хотите пускать добровольно - значит придется пускать принудительно. Не хотите разбирать короб самостоятельно, не вопрос, разберут те, кто будет менять трубы либо работники управляющей компании, а уж они с вашим ремонтом церемониться не будут.
Тимур Басыров я даю доступ вот стена разбирайте аккуратно.... но они требуют чтобы я разбирал.. с чего вдруг ?
конечно разбирать, потому что если рванет труба, то проблем будет больше.
а вы во время ремонта не думали о замене стояков?
Тимур Басыров дом не старый... а трубы гнилые, на прозьбу поменять на пластиковые мне ответили что поп проекту стоят металлические поэтому можно менять только на металлические, а потом добавили что трубы относятся к дому так что теперь все вопросы будут решаться через 20 лет за средства капремонта, а они с себя эту заботу сняли
Тут еще вопрос в том, наверное, как изначально по плану был этот стояк. Он изначально был за стеной, согласно всем инженерным делам, или Вы его заложили, таким образом перекрыв нему доступ? Если он был за стеной, то я б сказала товарищам, извините, но вскрывайте тогда со стороны подъезда, кто иначе будет восстанавливать кладку изначальной стены в квартире? А вот если Вы ЗАЛОЖИЛИ трубу при ремонте, тогда убирать все это, и обеспечивать доступ, а по-хорошему, можно оьратится в еще какую-нибудь организацию и проконсультироваться, можно ли что-то сделать, без прошибания стен. Очень возможно, что все можно сделать, буз грязи, без пыли, и даже возможно еще дешевле получится. Лично я не верю и не доверяю всем этим "управляющим" компаниям и их работникам. Как правило они только запугивают, делают плохо и дорого, создавая проблемы
Руслан Тренёв
Тимур Басыров стояк зашит гипсокартоном и оклеены обои.. так от застройщика
обязаны пустить, если не пустите соседи вправе обратиться в управляющую компанию, они придут к вам с предписанием. Но по идее должны разобрать стену сами и заделать ее тоже, ну как известно за так этого никто делать не будет, заплатите, сделают все в лучшем виде
Игорь Дудукин
Тимур Басыров короче понял что проще не думать об этом.. прийдут разберемся...