Строительство и ремонт
За СТОЯКИ ОТОПЛЕНИЯ отвечает ЖЭК. Какой порядок замены труб? Если мы желаем поставить пластик, то это будет за наш счет?
+ Не пускают соседи. Как быть с этой проблемой?
... то это сделать Вам просто никто не позволит.
Если же стояк, будучи подведомствен дому, придет в аварийное состояние - его будут заменять слесаря ЖЭК, если надо - то проделывая отверстия в перекрытиях и вторгаясь в квартиру соседей, при необходимости - при поддержке наряда милиции.
Александр у тебяж последний этаж? на кой тебе соседи и боль на голову циркуля у тебя вроде нет на пенечки зацепи и всеа пропадет стояк в перекрытии -ты не причем
Александр Черкашин
Нет, ВТОРОЙ в 3-х этажном ...
Здесь нужны не технические знания, а ЮРИДИЧЕСКИЕ. Стояки - это ОБЩАЯ собственность, распоряжаются ей ВСЕ собственники СОВМЕСТНО. Если у вас трубы пришли в негодность, то нужно написать претензию в вашу УК и вам поставят новые. Какие - решать УК, она ответственность несет за эти стояки. Какие по проекту положены - такие и будут стоять. Есть вопросы - пишите, отвечу.
Александр Черкашин
Основной вопрос -- это как быть с соседями, которые не предоставляют доступ к замене стояков отопления. Какие есть меры воздействия?
естественно оплачивает сторона инициатор)))
Александр Черкашин
А если стояки пришли в негодность?
Неделю назад меняли трубы отопления. Заявку подавали в УК. Стояки заменили бесплатно. Если хотите пластик, то трубы покупаете, а работа должна быть бесплатной. Если соседи против, то соответствующим начальником УК составляется акт об отказе. В случае аварийной ситуации Вы будете в стороне. По крайней мере, у нас так.
Александр Черкашин
< составляется акт об отказе > Да, именно так я и хочу ...
Мы делали на трех этажах за свой счет. ЖЭК отключал воду.
Александр Черкашин
И за то им спасибо )))
Александр Черкашин
... что воду отключили )))
Сергей Денисов
На время замена.Услуга платная, почасовая
О! Не пускают соседи! Нам тоже нужно заменить кусок трубы через перекрытие, соседи против. Мне подсказали: идём в ЖЭК к инженеру, объясняем проблему, они составляют акт и предписание, соседи должны НЕ ПРИПЯТСТВОВАТЬ! А насчёт замены труб-мы меняли за свой счёт. Трубы обрезали на входе в квартиру и ставили новые. А в перекрытиях осталось старьё!
Александр Черкашин
Вот и нам грозит тоже самое.
Павел Соколов
ЖЭК это коммерческая организация, она не вправе давать никаких предписаний. Предписание может выдать только жилищная инспекция
на самом деле если хотите менять -то никто вам не запретит (в случае если стояк пришел в негодность) А так -вызываете сантехника-он сливает стояк-вызываете своего сантехника-он меняет. все
Александр Черкашин
Как это исполнить технически, у меня вопросов нет. Меня интересует, что обязан делать ЖЭК. И как этого от них добиться.
Артем Шереметьев
Наш ЖЭК (теперь УК) категорически возражает против пластиковых труб, за чей бы счёт они ни ставились. И это его право, ведь стояки - это его хозяйство.
за ваш счет.. . и если ваш пластик порвет то ремонт всего залитого тоже за ваш счет
Александр Черкашин
А если пластик ставила организация имеющая лицензию?