В МКД применение пп-труб опасно, так как централизованная система отопления имеет температуру теплоносителя до 90°С, а для полипропилена это верхний предел. Стальные трубы должны стоять.
Байпас делается такого же диаметра, что и магистраль. Кто считает что радиатор не будет заполняться - этот человек не знает физику.
Единственно, что важно - байпас обязательно не должен быть на одной оси со стояком, а смещен не менее чем на 300мм. Если разводка горизонтальная - то без разницы.
Ps Байпас по английски это "обход", что технически тождественно "замыкающему участку".
Строительство и ремонт
Если стояк отопления из пп-труб 25мм правильно ли что байпас из 20мм или должен быть такой же как стояк?
Неправильно. Сечение должно быть одинаковое!
Представьте 9 этажей и на каждом этаже зауженные байпасы)))) Че наверху будет?
Олег Конторщиков
Ты не в теме. Замыкающий участок задаёт коэффициент затекания в прибор отопления, при одинаковых сечениях в него вообще почти ничего не потечёт.
Обычно так и делают
Правильно, 20 мм. Только это не байпас, а замыкающий участок - перемычка в простонародии, а байпасом это будет являться только на последнем приборе отопления по стояку, а он должен быть такого же диаметра и иметь в рабочем режиме перекрытый кран - для полного выделения остаточного тепла
Aleksey Chernyhev
хорошо. а разве не правильно ли было бы ставить все перемычки стояка такого же диаметра, но при этом на каждую ставить кран?
Как-то видел дом, в котором в качестве стояка отопления по всем этажам шла труба где-то 76мм диаметром.
Поверите на слово, если скажу, что все радиаторы на этом стояке были очень себе тёпленькие?
Поставьте на стояк сороковую (32 хотя бы) трубу и сделайте без всяких заужений Отводы на радиаторы трубой Д25 с проходным сечением 3/4’’ и будет у Вас полноценная циркуляция.
А пропихиваться по клистирным трубкам теплоносителю может и не понравиться (((
Забастует, и никакое перекрытие перемычек Вас не спасёт, весь стояк колом встанет...