Строительство и ремонт
как правильно составить акт, если в стояке сан-узла рвануло трубу и залело всех соседей? кто виноват?
у нас в стояке сан-узла рвануло трубу. затопило все нижние этажи, вплоть до подвала (мы на 6). все произошло в наше отсутствие. квартира приватизирована. кто отвечает за состояние труб в стояке. я считаю, что ЖЭК, правильно ли это?
Если жилое помещение повреждено из-за неправомерных действий (бездействия) одного из пользователей, (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, то необходимо позвонить или написать жалобу в диспетчерскую службу. Потребуйте записать Вашу жалобу в журнал и обязательно спросите номер записи.
Организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация) , проводит комиссионное обследование на месте в присутствии следующих лиц: 1.Потерпевшей стороны. 2.Старшего по подъезду (дому) . 3.Представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома. 4.Представителя жилищной организации. Также требуется, чтобы присутствовал на осмотре виновник происшествия или его представитель.
По результатам обследования на месте составляют акт (форма произвольная) , где указывают причину повреждения. Там же дается описание причиненного ущерба, чтобы впоследствии определить его размер, и делается вывод о действиях (бездействии) , повлекших повреждения жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица. В акте указывают виновную сторону.
Акт составляют в трех экземплярах и подписывают все граждане, присутствующие при осмотре. Необходимо, чтобы виновная сторона подписала акт комиссионного обследования. Если они отказываются подписать акт, то в документе делается соответствующая запись до подписей всех остальных лиц, присутствующих на обследовании. В дальнейшем акт утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному экземпляру представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр хранится в жилищной организации.
На основании акта организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, составляет расценочную опись работ по устранению повреждений. Эта опись официально (с указанием регистрационного номера и даты) предъявляется виновной стороне.
Если виновная сторона — организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, то она производит ремонт поврежденного жилого помещения за свой счет. Если виновная сторона — физическое или юридическое лицо, занимающее расположенное выше помещение, оно обязано произвести ремонт за счет собственных средств.
Если виновное лицо отказывается произвести ремонт своими силами или оплатить стоимость работ согласно расценочной описи, то жилищная организация обязана передать акт пострадавшим лицам, чтобы они могли защитить свои интересы в суде. Споры о размере возмещения убытков и оплате выполненных ремонтных работ подлежат рассмотрению в судебном порядке с участием представителей жилищной организации и заинтересованных сторон.
Ремонт осуществляется за счет средств виновной стороны в объеме расценочной описи. А вот делать его могут виновник происшествия, и пострадавшая сторона собственными силами, и организация, эксплуатирующая жилищный фонд.
Сроки выполнения работ должны быть письменно согласованы с представителем пострадавшей стороны. Жилищная организация принимает ремонт по акту согласно расценочной описи работ.
Это положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности.
Виноват тот, кто забил сток. Возможно кто-то спустил в унитаз тряпку или ещё какой предмет.. Вот оно кверху и попёрло...
С Уважением, Анатолий Русаков
не совсем стояк унитазный, а трубу с горячей водой, находящуюся в "шкафу" в туалете
Акт составляет представитель ЖЭКа, а не Вы. Вызывайте, придут и составят, они почти каждый день их составляют.
Правильно вы считаете . Это проблемы ЖЭКа, он отвечает за стояки .А за всю разводку по квартире, после крана - отвечаем уже мы .
Проследите, что бы "ЖЭКовцы" правильно составили АКТ .