Строительство и ремонт
В ЖЭКе сказали, что замена шаровых кранов (импортных) на воду у них платная процедура, а вентильных (отечественных) ...
В ЖЭКе сказали, что замена шаровых кранов (импортных) на воду у них - платная процедура, а вентильных кранов (отечественных) - бесплатное. Как такое может быть? И ещё квартира у нас не приватизированная, должны ли мы вообще платить за замену вентилей или ЖЭК должен заменить их бесплатно по закону. P.S. Вентиля самые первые от стояка, которые перекрывают всю воду в доме. Спасибо.
пусть ставят отечественные, но вызывайте их каждый год.
Вероятно имеется ввиду, что у них закуплены отечественные краны и они их ставят. А если вы купите импортный, вам его поставить должны бесплатно, но покупать его должны тогда вы.
По закону ЖЭК должен их менять бесплатно (см правила вашей управляющей компании или ТСЖ, что там у вас) , но вот сами краны - или они покупают (тогда ставят какие есть у них) или вы.
Какие краны ставить - решает ваш Исполнитель. Какие по проекту положены - те и поставят.
Это платная услуга, только вы за это уже заплатили по ежемесячным квитанциям за содержание общего имущества. А то что первый отсекатель это общее имущество - четко отражено в п. 5 Постановления Правительства №491
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Для себя "любимого" оставил вентильные, а за ними поставил "шаровые"БУГАТИ, малоли чего, вентель то всегда можно безболезненно поменять головку, а шарик нет
шаровые краны платная услуга, а простые вентеля бесплатно...
Все дело в том, что эти краны и являются яблоком раздора. Все что до них - бесплатно, все что после них - платно.
Я не так давно менял их. С меня взяли 300 руб. за замену, лучше уж хороший шаровой поставить, чем корячится с нашими кранами и с их прокладками.
В ЖЕКе говорят то, что им выгодно. Замена, ремонт и ревизия производится бесплатно, не зависимо от конструкции, а приобретение это личная инициатива. А лучше прочтите жилищное законодательство. Это вам поможет!