В комнате стоит чугунная батарея. Столетней давности. Заметили что сверху греет хорошо, посередине средне, снизу плохо. Надо бы прочистить, хотя бы элементарно слить весь накопившийся там шлак. Но у радиатора нет кранчиков для слива, вообще никаких.
Ня я так прикинул, что надо взять и снизу снять старую заглушку, а на ее место прикрутить чугунную футорку, а в отверстие в футорке уже прикручивать сгон, а к сгону шаровый кран. Я правильно мыслю?
Строительство и ремонт
Как сделать на старой чугунной батарее снизу шаровой кран?
Остается приобрести пробку для радиатора с нужной резьбой.

варить или резать резьбу
Вам для начала надо договорится с Ук что бы вам отключили стояк . А дальше ставите шаровые краны . Потом снимаете с низу заглушку вместо неё ставите заглушку с отверстием и туда вкручиваете кран
Мыслишь правильно, но как выше сказали, это не выход.
Надо снять этот радиатор, отвезти в котельную и отфигачить хорошенько перегретым паром.
А что низ радиатора холоднее верха - это естественно, остывший теплоноситель идет вниз. И сливной крантик внизу не поможет, разве на несколько минут после слива пары ведер.
Глеб Пушилин
ну хоть чище будет с краником. Радиатор не снять. Он приварен намертво к трубам. Только болгаркой если отпиливать. Слишкком геморно и муторно.
новую пробку с отверстием и все
Глеб Пушилин
пробка с отверстием - это вроде и есть футорка. не?
Поменяй батарею на биметалл -теплоотдача в разы больше))
Начни с РЕАЛЬНОЙ возможности. Старый радиатор на 99% раскрутить невозможно. Возьми подходящий электрический обогреватель и ХОРОШО ПРОГРЕЙ нижнюю часть радиатора. Грей точечно и долго, часов 10-12. МОЖЕТ ПОМОЧЬ без разборки.
Не совсем Так ты её не промоешь
Самое верное это снять батарею Заглушить одну сторону Поставить её на эту сторону \низ\ залить водой и засыпать соду каустическею Дать постоять пару суток а потом промыть под хорошим напором Но это обычно делается в апреле а не в ноябре
Центральное отопление? тогда поздно уже. если свое-слить воду. разогреть паяльной лампой пробку. открутить. вставить на льне новую с отверстием под кран. закрутить. навернуть кран.
Для начала как-нибудь перекройте воду, а уже потом устанавливайте. Если у вас не получится, тогда можете обратиться за помощью к http://santehnik-home.ru/ustanovka-santehniki/