Строительство и ремонт
обязательно ли ставить краны перекрывающие на чугунные батареи, дому 5 лет, 10 этажей.
3 года назад КСК рекомендовала убрать краны и напрямую подсоединить батареи к трубам, я, как законопослушный гражданин, так и сделала. теперь новый сантехник твердит, что нужно опять ставить краны.
Существует ещё ОДИН нюанс, о котором НИКТО не упомянул: согласно Правилам - при отсутствии отсекающих вентилей, ваши радиаторы являются частью общедомовой системы отопления и ЛЮБОЙ их ремонт производится для ВАС - бесплатно, в счёт платы за текущий ремонт. А если вентили установлены, то - всё: ремонт радиатора за ВАШ счёт. И тем не менее, с вентилями жить комфортнее, вы можете в тёплое время регулировать температуру в комнате, на время перекрывая подачу горячей воды в радиатор.
Во всех новостройках вообще не ставят краны . Кому нужно вызывают и за отдельную платы все делают . А у вас очень хитрый сантехник хочет на вас заработать . Потому-то что бы поставить кран надо перекрыть стояк слить воду а это еще денег стоит . Так что посылайте его куда подальше .
Владислав Карпов
Со слов сантехника, краны нужны с профилактической целью-вдруг батареи начнут течь, но быстрее выйдут из строя сами краны, чем батареи? или я чего-тот не допонимаю?
Необязательно, но с кранами удобнее.
Вентиля на радиаторах нужны.. но их допустимо ставить только при или двухтрубной системе или при однотрубке но с наличием перемычек..
По уму ставится перемычка и краны. По перемычке тоже идёт вода и при необходимости, батарея перекрывается, а вода циркулирует по системе. И наоборот. Есть возможность перекрыть перемычку и всё давление переходит на радиатор. Я часто перекрываю батареи т. к. в квартире очень жарко, особенно в межсезонье, когда на улице до +10-+15 днём доходит.
У мамы стеклопакеты, дак она вообще включает батареи только на ночь. Иначе в квартире +25.
если вам нет нужды регулировать тепло- шлите его дальше- просто это халтура для него!
идет он нах!
Дело ваше.. у меня стоят.. Потому-что ебанутые коммунальщики.. топят до мая месяца..
Не принципиально... Я бы поставил.