Строительство и ремонт
Почему чугунная батарея нагревается только сверху?
Дома имеется батарея чугунная (как на рисунке). Дело в том, что она горячая только в верхней части. Начиная примерно с половины и к низу она все холоднее и холоднее... в самом низу вообще холодная. Чем это может быть вызвано? Говорят, что она засорилась, что мусор мешает прогреванию... но я не могу понять, что там за мусор такой, который до половины высоты батареи мешает её нагреву.

может воздух надо выпустить, так называемую воздушную пробку
Если батарея промыта и воздух из нее спущен, а батареи остывают, то решить вопрос со слабым давлением можно путем изменения подключения батареи в систему. Вызовите сантехника и ввод трубы в батарею оставьте прежним, а вот выход сделайте с противоположной стороны внизу. Тогда вода принудительно будет проходить через всю батарею. И пусть сантехник сразу установит на батарее кран Маевского для спуска воздуха, чтоб потом не париться
Слабая циркуляция в системе, вода успевает остыть в батарее! Можно убедится в этом: "Вчера слесаря поменяли стояки .почистили ботареи. Спустили воздух -стали горячие. Слесаря ушли, пока грязь убрала-они опять зараза холодные... " Ариша Арефьева
А как подведены трубы к батарее???
может из за низкой температуры воды, вода остывает в верхней части и опускаясь вниз уже более холодной.
меняйте и не ломайте людям голову
такая же хрень.... уже забодался искать эту гребаную пробку, хорошо если в системе есть краны... .
зы скорее всего воздушная пробка, а не мусор...
Промывка дело полезное, но если вы живете в высотке, может быть проблема в слабом давлении в системе ЦО.
Скорее всего слабое давление при подаче и обратное давление приблизительно к подачнаму, а разница должна быть подача 6 кг обратка 4 кг и фактор температуры низкой.
и правда там мусор отвалившийся от внутренних стенок, образовавшийся из отслаиваивающейся ржавчины и частичек в воде, выпадающий в осадок.
Вчера слесаря поменяли стояки .почистили ботареи. Спустили воздух -стали горячие. Слесаря ушли, пока грязь убрала-они опять зараза холодные...
Владимир Розов
воздух надо во всей системе удалять.