Поставили какие то хваленые новые батереи, с гарантией 25 лет... Все рассчитывали, какую площадь обогревают...
И пришла зима... В доме холодно, сыро, батареи не обжигают, мягко говоря...
С чугунными (которым лет 50 уже было) дома было жарко, как на летом на югах... сухое тепло, нам все завидовали...
Да и сантехники, радостные стремительно грузили надежные батареи в свои машины.
Строительство и ремонт
Стоило ли менять чугунные батареи на новые, плоские?
Ни на что чугунные не променяю! Плавали-знаем.
нафик нафик, просто их убрал внутрь стенъ, но ЧУГУН !!!
Нет, конечно. Чугунные лучшие.
У нас новые стоят и на даче и в квартире . Просто надо подбирать батареи по площади комнат плюс запас 25 % . У нас везде тепло и даже жарко . Батареи ставятся из расчета 125 ватт на кв метр . Мощность одной секции примерно 190 ватт . Аот ссылка там можете все подсчитать http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html
Этим всё сказано, черта́ подведена окончательно )) - "сантехники, радостные стремительно грузили надежные батареи в свои машины"
... Дублируйте новые новыми, увеличив теплоотдачу...
Ильдар Султанов
Привет Кот)) где пропадал?))
Значит, не стоило.
Мы тоже радостные!) Нашли кто выбросил чугунные.
Теперь меняем красивые, но за 3 года прогнившие на чугунные.
Akmal Akbarov
может.... анализы попали в систему...?
чугун на века, фольга на сезон
Значит теплоноситель с такой температурой подаётся. Греют они одинаково хорошо.
Не знаю, не знаю. Как была жара с чугуниной, так есть с алюминиевыми батареями. Ни чуть не хуже...
Какая разница по большому счёту: чугун, биметалл или алюминий... Расчет был не правильно сделан. Радиаторов мало.
руки прочь от радостных сантехников! это были таксисты.... монтировку нашли рядом с ним в двух шагах....
В одной секции старого чугунного радиатор литра воды, в одной секции современного алюминиевого - 0,45 литра, биметаллического - 0,25 литра. Площадь поверхности у всех трех ПОЧТИ одинаковая. Поэтому вполне объяснимо, что при одинаковых температуре и скорости движения теплоносителя в системе 10-секционный чугунный радиатор старого образца греет лучше 10-секционного аллюминиевого радиатора...
Дмитрий Тен
и теплоёмкость аллюминия и чугуна несравнима
старые батареи конечно страшнючие их нынче все срезают.. красота как говорится требует жертв)
Антон Лысенко
вот чугунные, чем они страшные???

Чугун конечно лучше долго греется, долго остывает. Чугун требует литья, поэтому делать их не выгодно. Все переходят на дешевую сталь, из которой делать их дешевле. А так чугун безусловно лучше.
Хваленые батареи и разморозить не долго)