Строительство и ремонт
Нужен совет. Стоит ли менять чугунные радиаторы на алюминиевые? Будет ли экономия газа.
Как по-мне, то существенной экономии не будет. . Ну разве что очень маленькая. . Связанная с тем, что внутри чугунного радиатора что-то типа известкового слоя от воды, да и площадь "теплоконтакта" меньше.. . Алюминиевые конечно по теплообмену быстрее. . Я бы тогда лучше стальные поставила бы, дешевле.. . Ну а суть не поменяется - сгорел газ, подогрел теплоноситель, теплоноситель подогрел теплообменник, теплообменник отдал тепло в среду.. . Лучше подумайте о термоизоляции жилища, и о теплопотерях в газовом котле.. . Простите за дилетантское описание, как смогла....
батарея алюминевая за счет конвекции прогревается помещение быстрее но и быстрее остывает чугуная греет помедленее
Абсолютно никакой экономии. "Valckhall " и "Павел Кабанов" правильно Вам ответили. Сэкономить можно только автоматикой с погодным регулированием системы отопления, и, как уже Вам писали, обратите внимание на термоизоляцию Вашего дома.
Я живу в многоэтажном доме, так вот соседи, что живут под нами, поменяли алюминиевые батареи на чугунные. С их слов разницы они никакой не почувствовали, жалеют о потраченных впустую деньгах .
газ здесь вообще ни при чём
экономии газа не будет никакой, потому что для прогрева помещения определенной площади до определенной температуры требуется определенная тепловая мощность, чтобы выдать эту мощность надо сжечь определенный обьем газа (от типа котла зависит) . а разница между радиаторами будет только в количестве секций (чем выше теплоотдача, тем меньше секций надо поставить) . поэтому при новом строительстве есть резон закладывать радиаторы с большей теплоотдачей, а менять существующие смысла нет.
Экономия, реальная, может быть достигнута лишь в случае понижения температуры теплоносителя, но для этого необходимо увеличивать размеры радиаторов, но тогда стоимость вырастет, но тогда зачем всё это заводить, если известно, что чугун - идеальный материал для радиаторов, а всё остальное - болтовня производителей, старающихся продать свой товар. Если менять по соображениям эстетики при наличии желания и лишних денег, то конечно флаг в руки, в другом случае это пустая трата времени сил и тех же денег.
у алюминиевых теплоотдача выше... греются быстрее.... то есть не надо включать на полную... экономия то будет, но когда все это окупится кто знает
будет но носитель должен быть чистым. и при монтаже предусмотреть регулировку и отключение каждого радиатора что позволит держать разную тепло отдачу в разных помещениях в зависимости от назначения и настроения.
Я думаю большой разницы нет. А вот как многие писали, может лучше побескоиться о теплоизоляции т. е. окна (энергосберегающие) , стены, пол, потолок.
Давно пора)
Все познается в сравнении, на экономичность влияют множество факторов, основной - это хорошая теплоизоляция помещения!!! !
Что касается чугунных радиаторов, то по теплотдаче они не хуже алюминевых и биметалических (а иногда и превосходят оные) , их недостаток в больших размерах и эстетическом виде, хотя есть и очень симпатичьные варианты.
Если систма отопления индивидуальная, да к томуже залита антифризом, менять не советуюю, поставте декоративные металлические короба, так сказать улучьшите внешний вид!
Будет, и существенная
яйца одинаковы. что в левой руке. что в правой. а если их побрить они станут симпатичнее и глаже.
Алюминиевые лучше отдают тепло
бред!