Строительство и ремонт

стоит ли менять чугунные батареи на легкосплавные экономные аналоги?

у нас 5этажка 1983 года, я живу на втором, пока вода спустится к нам по стояку-она реально остывает. думаю может батареи поставить современные-у них теплоотдача больше? если на одно ,,колено,, чугунной надо 4 литра то на одну секцию современных надо 300 грамм. Отопление центральное поэтому вопрос крайне спорный...
Вообще-то радиатор, в котором помещается 4 литра воды на секцию стоит столько, что его можно поменять на небольшую квартиру в непрестижном районе)))
А стандартный советский МС-130 вмещает немного больше литра на секцию, при межосевом 500мм.
Имею заметить, что в системах отопления тепло передаёт теплоноситель, а его циркуляцию в приборе обеспечивает определённое гидравлическое сопротивление прибора. Чем уже и миниатюрнее в нем каналы и прочие полости, тем сложнее жидкости проходить внутри.
При равной температуре на входе, радиатор, по которому вода бежит шустрее, имеет более высокую температуру на выходе и соответственно среднюю, раз вход одинаковый.
Получается, что даже при одинаковом расходе, радиатор с более высокой средней температурой отдаст больше тепла воздуху, ввиду большего контрастам температур с этим воздухом.
Только и расход через прибор с узкими каналами будет меньше, бо для равного расхода при половине сечения нужно удвоение скорости, а сопротивление при удвоении скорости растён в ЧЕТЫРЕ раза. А если характер обтекания изменится существенно, то рост сопротивления может быть ещё более значительным (((
Ну, и в чём выигрыш?
А ежели посчитать, сколько реально тепла может передать водичка через стенки клистирной трубочки в секции биметалла и сравнить это с площадью теплопередачи в здоровенной трубе чугунины, то совсем печально получается...
А образованные ещё могут посчитать, насколько реальная площадь поверхности увеличивается за счёт шероховатости чугуна внутри секций, и получится, что хвалёные 190 Вт с секции биметалла при +70 теплоносителя превращаются в пшик при +40, а чугунина продолжает помаленьку передавать тепло и от чуть тёплой водички, несмотря на свои скромные паспортные данные)))
Можете сравнить на досуге теплоотдачу от лампы накаливания с температурой спирали в 3000*С, и печки, с температурой кирпича в 60*С. А разница всего-то в площади поверхности..
А ещё в чугуне есть безотрывное обтекание стенок за счёт более тонкого турбулентного пограничного слоя жидкости...
Евгений Клепиков
Лучший ответ
если есть возможность замени хуже точно не станет
Я сменил на биметалл = прекрасно....
Стас Сидукиин да, биметалл-у вас тоже такое было как у меня?
Без разницы почти. Остывать может или если кто-то свою батарею неправильно подключил или трубы забиты. Последний прибор отопления по стояку должен иметь 40°С на входе.
Roman Slobozian
Тепло - там где топят хорошо., а вы же кастрюли допрыгались до того, что теперь для вас тепло большая роскошь. Ставь буржуйку, готовь дрова.
У чугунных больше инерционность. Т. е. дольше нагреваются и также дольше остывают. Менять не стоит.
Азиз Пулатов
Количество тепла одинаково, то есть из нечего ничего не происходит, легкосплавные быстрее нагревают, но и быстрее остывают, чугун или железо дольше .А значит не стоит будут просто расходы если делать один в один .Следовательно можно только если скажем новая будет по больше по размеру или секциям, или производить у себя утепление внутри на втором это проклейка швов, панелей промазка и. т. п .Что бы расход был меньше тепла
Может у Вас радиаторы и стояки забиты просто, по теплоотдаче чугуну равных нет
Пару секций приверни
Вит В
Количество тепла одинаково, легкосплавные быстрее нагревают, но и быстрее остывают. Если есть перебои с отоплением чугун лучше, если нет, то и разницы нет. Разница будет от площади радиатора, но тут и чугун можно нарастить. Вероятно у вас проблемы либо с общей сетью, либо с управляющей компанией (экономят).