Строительство и ремонт
Старые и довольно хорошие чугунные батареи. Красили их до меня 3-5 раз. Чем снять эти слои?
Может кто знает способ снятия старой краски с чугунных батарей? Отопление как раз отключат и пол ещё не стелили паркетом, чтоб не насорить. Растворители какие есть для этого? И чем можно укрепить батарею (в одной комнате она "висит" без нижнего подпора)?
Алёнка Моя, вы не первая которая задалась такой целью. Думаю и не последний. Так вот все попытки нижеуказанными способами к хорошему не приведут. Фены сожгут прокладки и радиатор после такого издевательства потечёт. Обработка масляной краски кислотами не эффективна. Все смывки маслянных красок на основании ЩЕЛОЧЕЙ, а не кислот.
Вывод: или подкрасить или поменять. Подкрасить обойдётся не менее тысячи, а поменять не меньше пяти тысяч. Но новое оно и красивое и новое, а не крашенное старое. Поднапрягитесь, найдите четыре тысячи.
(опыт работы в сантехнике 16 лет. Не хвастаюсь, делюсь опытом)
Феном жечь радиатор не рекомендую. Сгорят прокладки. Потом придётся весь радиатор перегруппировывать. Кмслотой травить-тоже рискованно по той же причине. оставь как есть или выкини.
Пока батареи не отключили строительным термопистолетом и снимай краску, поскольку много энергии уходит на прогрев чугуна. Термопистолет + узкий жесткий шпатель. А когда отключат наждачкой покрупнее пройтись и будет вам счастье.
Термопистолет Бош или Макита - нужна температура порядка 650-700 градусов. Поспрашивайте в прокате.
А зачем старую краску снимать, неокрашенные чугунные батареи шершавые какие то. Покрасьте в нужный вам цвет да и все
снимать -промывать - очищать, смывкой, шпателем, наждаком
Лучше, чем ответил Костя Комарь, ответить невозможно! Это как раз тот случай, когда "наш скорбный труд" пропадет. Чего бы это не касалось, в итоге дешевле и эстетичнее заменить на новое (конечно, если это не раритет) .
Удачи!
nazdackoi ili slifovalnoi masinkoi i bistree i kacestvennei.v arendu mozno vzjat.
Промышленный фен, Тебе поможет. Точно! Удачи!
Можно использовать "смывку старой краски". Ее применяют в авторемонте. Наносят кистью и выдерживают некоторое время по инструкции, затем легко счищают узким шпателем. Запах не очень приятный. У продавца нужно спросить, чтобы средство не содержало парафин, если парафин присутствует, ни одна краска сверху не ляжет.
разведи костёр, краска и обгарит. А вообще поставь аллюминиеве это как - ЗЕМЛЯ И НЕБО
Пропановой горелкой.
Снять ее более-менее качественно будет очень затруднительно. Геометрия радиатора довольно сложная - его и красить-то сложно, не то что снимать старые слои эмали. Технология непростая. Да и возни будет очень много. И есть ли у вас строительный фен? Такие советы подходят далеко не всем, знаете ли.
Мы свой радиатор покрасили прямо по старой краске, хорошей импортной эмалью, подходящей для окраски батарей отопления. Даже пыль и грязь не удалось толком очистить при помощи того же уайт-спирита. И ничего - легла очень хорошо. Конечно, видно, что много слоев, но от этого радиатор хуже не стал выглядеть. Лично я не представляю как с него можно снять все эти слои начисто.
Azamat Aubakirov
Скорей всего так и сделаю, сниму только места где висят капли краски, и покрашу поверх.
Промышленным термофеном.
кислотой, руками, наждачкой