Строительство и ремонт
с меня затребовали деньги за замену шаровых вентилей на аналогичные купленные мною в техническом шкафу сан.узла
требуют в ЖЕК деньги за замену в техническом шкафу прикипевших-неисправных шаровых кранов горячего водоснабжения идущего на полотенце сушку которые были установлены при кап.ремонте; я купил аналогичные и просил просто заменить так как течет полотенце сушка . ответили бесплатно поставим только древние а ваши новые только за деньги сунули мне прейскурант кем то написанный .Как мне быть ? И куда обратиться.Правомерны ли в ЖЕК ?
Ну либо Вы должны заплатить за замену
Либо заменить самому, Но заплатить за отключение стояка.
Если входные вентили действительно неисправны - ЖЭК должен их заменить за свой счёт, точнее - за счёт тех денег, которые Вы платите по графе "техобслуживание здания". Исключение составляет тот случай, если вентили эти были изначально установлены по Вашей собственной инициативе - например, когда Вы, получив разрешение, заменили изгиб стояка ГВС на красивый полотенцесушитель. (А если Вы это сделали без согласования - то вас можно даже привлечь к ответственности) .
Приватизирована ли квартира - значения не имеет: мне заменяли за сёт ЖЭК и сгнивший стояк ХВС, и батарею отопления в комнате (Москва, квартира приватизирована) .
Установка шаровых вентилей вместо обычных штоковых официально рекомендована - конечно, вентили эти должны быть хорошей фирмы (например, STC), a не китайский noname.
Прейскурант, который Вам показали, относится к выполнению работ по прихоти жильцов - например, если Вам надоели имеющиеся исправные вентили и хочется другие, более удобные.
Правду надо искать в вышестоящих жилищных инстанциях. Но для начала - можно подать заявление на имя начальника ЖЭК с просьбой заменить имеющиеся неисправные вентили на такие же исправные, купленные за Ваш счёт.. . Подаете заявление под расписку секретарю - пусть распишется в получении на втором экземпляре. Они будут обязаны Вам ответить - и в ответе они не смогут официально написать этот бред, будто можно ставить только морально-устаревшие вентили! (Кстати, если купленные Вами вентили ставить нельзя - то их, значит, нельзя ставить вообще, в том числе и за Ваш счёт!) .
А слесарям я, конечно же, немного приплачивал - подошел к ним и спросил: "Я хочу заменить батарею, мне это обязаны сделать бесплатно - так сколько я должен буду вам заплатить за то, что вы мне это сделаете бесплатно? " :-))))
пора уже привыкнуть, что даже если что-то записано в прейскуранте "бесплатно" - все равно придется платить.
пожаловаться, конечно, можно. но в дальнейшем эти жалобы вам еще припомнят.. .
в жеке меняют бесплатно только то, что относится к общественному использованию
мне даже на радиатор меняли за деньги но лучшеб я заплатил за отключение стояка -специ еще те!!!! Равшан с джамшутом!!!
про бугатти это круто, а с братанами сантехниками, электриками, и проч. спецами надо полюбовно или через спецподразделение.
а делать лучше официально, есть вероятность недобросовестной работы. и кто будет оплачивать ремонт соседям?
или если руки из плеч растут, то и наберись наглости и сам крути
Всегда требуют за любые работы (либо дейтсвительно поменяют шило на мыло и бесплатно))).
если жек так борзеет значит знает что управы на него нет и придётся либо платить а потом судиться либо очень долго качать права
Всё правильно, до центрального крана -ДэЗ, после за свой счёт
да-есть такой моразм. они ставят бесплатно дебильные краны но типа с гарантией а за ваш кран не отвечают и по этому они считают что это уже ваша прихоть а значит надо оплачивать. вот вопрос сколько денег хотят это дело другое-за замену шарового крана вводного они берут 300-600руб ну это на обычном стояке а на полотецесушитиле могут и 800-1000 попросить за один кран. ну моё мнение такое что если за 800-1000 поменяют оба то надо соглашаться!
Вот сволочи! К ответу их!!!
Там работаю пидо*асы и как правильно сказали выше что на них нет управы если только замочить (но за это посадят) поэтому придется платить. Сам столкнулся с такой проблемой. Вы должны понимать в какой стране мы живём.
все что у тебя в квартире должен оплачивать ты.
Владимир! Вообщето они должны были поменять эти вентиля бесплатно, но судя по вашему рассказу в вашем ЖЕКе просто беспредел! Поэтому я вам советую поберегите нервы! Лучше договоритесь со слесарями полюбовно, только возьмите шаровые вентиля фирмы BUGATTI. Заплатите им один раз и лет на 20 забудите о их существовании!
Надо было бы посмотреть кем был подписан прейскурант. ))))) Хотите выяснить правы или нет, обратитесь в мэрию, там же должна быть "горячая линия", это будет конечно медленнее, но зато узнаете насколько правомерны действия ЖЭКа. Хотите быстрее, заплатите деньги за работу и живите дальше.
да заплати ты им и не трипи себе нервы они дороже.
Заплати деньги и не лезь-больше промучаешься и нервы потратишь..!! Если это необходимо....
если у вас пиватизирананная квартира, то сотрудники жэка данный вид работ могут делать и за деньги. если прейскурант утвержден начальником обслуживающей организации. если квартира не приватизированная, то день жэк с вас не имеет права брать. в этой ситуации можно обратиться в отдел защиты прав потребителя.
Вам ответили правомерно. Таков закон.
А вообще это маразм всё что относиться к ЖЭКу это стояк-отвод от стояка-запорная арматура должноменяться бесплатно!!! А какие там шаровые вы хотите поставить это ваши проблемы хоть золотые. Я сам работал и обслуживал дома и такую байду в первые слышу. Единственно за что придётся заплатить это отключения стояка.
+1 к BUGATTI. Попросите слесарей провести работы мимо кассы ЖЭКа. То есть расплатится на месте. Так получится дешевле, и ЖЭК (всем ненавистный) останется с носом.