Строительство и ремонт
Замена входного вентиля холодной воды - платно или бесплатно?
Нам стояк и входной вентиль поменяли недавно бесплатно.
у нас работы и материал бесплатно. Но вентильные задвижки- со сменными манжетами и сальниковой набивкой. И латунь какая то подозрительно тонкостенная.
Поэтому проще купить шаровый кран известного производителя и почаще им пользоваться. Такие краны не любят длительного простоя в одном положении
Стояк до входного вентиля включительно - это общедомовая собственность, его Управляющая Компания обязана поддерживать в исправности бесплатно - в счёт тех немалых денег, которые мы ежемесячно платим по графе "Техобслуживание здания".
Но какой вентиль они при этом поставят вместо вашего неисправного и сколько сил вы потратите, добиваясь этого?..
Поэтому в аналогичной ситуации, когда мне понадобилось заменить абсолютно не гревшую, плотно забитую грязью батарею отопления и Главный Инженер сказал мне, что это делается бесплатно, но батарею я должен купить такую-то... -я пошёл к слесарям, передал им слова начальника и спросил: "Мужики, сколько я вам должен буду заплатить за то, что вы мне это сделаете бесплатно - чтобы без обид?"... -мне нужно было, чтобы они мне установили купленный мною прекрасный алюминиевый радиатор (таких уже лет 20 как не продают), а не просто чугунный, как велел начальник. Всё сделали прекрасно, взяли по-божески.
Сейчас мне предстоит замена входного вентиля - новый я уже купил, самый лучший (я в этом разбираюсь), буду выбирать время для выполнения этой работы (вероятно, в период летнего отключения ГВС).
платно
По закону - бесплатная. Местными руководятлами часто переводится в платную услугу. При малейшем нехорошем поведении - требуйте копию акта выполненных работ, прямо на месте проведения работ. Что бы при возникновении любых проблем потом можно было доказать, кто именно поменял или поставил кран.
Собственнику здания \ балансодержателю \ водоснабжающей организации принадлежит труба и кран на ней. Остальное, после крана, Ваша проблема и собственность (если иное не оговорено договором (встречал ситуации с краном в подвале и трубой на 8-й этаж, личной, хозяина квартиры).
Бесплатно, если находится в нерабочем состоянии, а это состояние УК может трактовать как им вздумается.
бесплатно
Звонок диспетчеру ЖЭКа. Оформление заявки. Услуга платная, через Жэк. Отключение стояка и замена крана жэковскими сантехниками. Довольно быстро.
От стояка, если требуется замена резьбы и замена крана бесплатная. Кран правда свой купите, а то у сантов крана, как обычно нет и ждать неделю надо будет. Или уж денег им дайте, тогда и кран найдется сразу. Вот такая арифметика по зарабатыванию денег с населения.
Теперь платно.
Платно. Ревизия - бесплатно.
до первого запорного устройства общедомовая собственность. значит сам вентиль уже ваша собственность
Андрей Голиков
Читайте внимательно ЖК ст. 36. До первого запорного устройства, включая само устройство. Первый вентиль на стояке относится к общедомовому имуществу. И менять его должны бесплатно. Это я вам как главный инженер УК говорю. Более того - если вдруг вы затопили соседей, а первичный вентиль был неисправен, то оплачивать ремонт по суду будет уже УК, т. к не произвели своевременной ремонт/ревизию и у вас отсутствовала возможность предотвращения аварийной ситуации. Вот только у нас народ этого не знает, а УК этим пользуются.
Работы по замене проблемного вентиля на общем стояке бесплатные. Вентиль покупаете сами (лучше с длинной ручкой).
Можно даже сразу поставить фильтр и счётчик...
Вообще-то, теоретически - бесплатно, но найдутся предлоги содрать с вас деньги.. Например, за отключение стояка и слив с него воды и т. д. К тому же, как было тут сказано, крана не окажется, а окажется - какое-нибудь дерьмо.. Так что лучше сразу договариваться..