Строительство и ремонт

Замена входного вентиля холодной воды - платно или бесплатно?

Замена входного вентиля холодной воды - платно или бесплатно?
Нам стояк и входной вентиль поменяли недавно бесплатно.
ВС
Вадим Смирнов
51 888
Лучший ответ
у нас работы и материал бесплатно. Но вентильные задвижки- со сменными манжетами и сальниковой набивкой. И латунь какая то подозрительно тонкостенная.

Поэтому проще купить шаровый кран известного производителя и почаще им пользоваться. Такие краны не любят длительного простоя в одном положении
Стояк до входного вентиля включительно - это общедомовая собственность, его Управляющая Компания обязана поддерживать в исправности бесплатно - в счёт тех немалых денег, которые мы ежемесячно платим по графе "Техобслуживание здания".
Но какой вентиль они при этом поставят вместо вашего неисправного и сколько сил вы потратите, добиваясь этого?..
Поэтому в аналогичной ситуации, когда мне понадобилось заменить абсолютно не гревшую, плотно забитую грязью батарею отопления и Главный Инженер сказал мне, что это делается бесплатно, но батарею я должен купить такую-то... -я пошёл к слесарям, передал им слова начальника и спросил: "Мужики, сколько я вам должен буду заплатить за то, что вы мне это сделаете бесплатно - чтобы без обид?"... -мне нужно было, чтобы они мне установили купленный мною прекрасный алюминиевый радиатор (таких уже лет 20 как не продают), а не просто чугунный, как велел начальник. Всё сделали прекрасно, взяли по-божески.
Сейчас мне предстоит замена входного вентиля - новый я уже купил, самый лучший (я в этом разбираюсь), буду выбирать время для выполнения этой работы (вероятно, в период летнего отключения ГВС).
Юрка Шафеев
Юрка Шафеев
70 441
платно
Лешка Быков
Лешка Быков
92 020
платно
Герман Лигай
Герман Лигай
59 613
По закону - бесплатная. Местными руководятлами часто переводится в платную услугу. При малейшем нехорошем поведении - требуйте копию акта выполненных работ, прямо на месте проведения работ. Что бы при возникновении любых проблем потом можно было доказать, кто именно поменял или поставил кран.
Собственнику здания \ балансодержателю \ водоснабжающей организации принадлежит труба и кран на ней. Остальное, после крана, Ваша проблема и собственность (если иное не оговорено договором (встречал ситуации с краном в подвале и трубой на 8-й этаж, личной, хозяина квартиры).
Бесплатно, если находится в нерабочем состоянии, а это состояние УК может трактовать как им вздумается.
бесплатно
AD
Agel Dream
85 604
Звонок диспетчеру ЖЭКа. Оформление заявки. Услуга платная, через Жэк. Отключение стояка и замена крана жэковскими сантехниками. Довольно быстро.
От стояка, если требуется замена резьбы и замена крана бесплатная. Кран правда свой купите, а то у сантов крана, как обычно нет и ждать неделю надо будет. Или уж денег им дайте, тогда и кран найдется сразу. Вот такая арифметика по зарабатыванию денег с населения.
Теперь платно.
СГ
Серега Гила
63 908
Платно. Ревизия - бесплатно.
Славик Скляров
Славик Скляров
60 529
до первого запорного устройства общедомовая собственность. значит сам вентиль уже ваша собственность
Андрей Голиков Читайте внимательно ЖК ст. 36. До первого запорного устройства, включая само устройство. Первый вентиль на стояке относится к общедомовому имуществу. И менять его должны бесплатно. Это я вам как главный инженер УК говорю. Более того - если вдруг вы затопили соседей, а первичный вентиль был неисправен, то оплачивать ремонт по суду будет уже УК, т. к не произвели своевременной ремонт/ревизию и у вас отсутствовала возможность предотвращения аварийной ситуации. Вот только у нас народ этого не знает, а УК этим пользуются.
Работы по замене проблемного вентиля на общем стояке бесплатные. Вентиль покупаете сами (лучше с длинной ручкой).
Можно даже сразу поставить фильтр и счётчик...
Вообще-то, теоретически - бесплатно, но найдутся предлоги содрать с вас деньги.. Например, за отключение стояка и слив с него воды и т. д. К тому же, как было тут сказано, крана не окажется, а окажется - какое-нибудь дерьмо.. Так что лучше сразу договариваться..

Похожие вопросы