Строительство и ремонт
Сантехникам! В стояке холодной воды - горячая!
Вчера чуть не ошпарился: решил принять душ и пустил воду ванну. Так как бежала очень горячая, то стал убавлять её и добавлять напор холодной. Но к моему удивлению вода не "холодела"! Тогда я вовсе перекрыл подачу горячей ( смеситель - "однорукий"), а вместо холодной продолжала течь горячая. Я пощупал стояк холодной воды - он был горячий!Диспетчер аварийной службы сказала, что у кого-то в смесителе напор горячей воды "продавливает" холодную (она у нас течёт слабее, то есть с меньшим напором) и предложила дать заявку у ЖЭК.Но боюсь, что сантехник нечего не сделает...Как реально можно разобраться с этой проблеммой? Заранее все спасибо.
В вашем случае скорей всего дело не в смесителях и не в самодельных подключениях. Насколько я понял горячая вода подается к вам централизовано и в котельной стоят свои насосы, а холодная вода подается из городского водопровода и давление желает быть лучшим. Действительно в этом случае через открытые смесители соседей возможно передавливание холодной воды горячей.
1. Нужно снизить давление на горячем стояке, установить шайбу или редуктор давления.
2. Можно установить повысительный насос на холодную воду.
3. Но эти меры можно пробовать если официальные меры не дали результата, а официальные меры, это обратиться в ЖЭК,
4. Хотя исключать какие то несанкционированные врезки тоже нельзя.
Тут не в смене сместиеля дело.
Краны очень часто перепускают воду из одного стояка в другой - поэтому, например, когда меняют горячий стояк, приходится отключить и холодный, а то у кого-то смеситель однорукий, кто-то на обычном оба крана откроет, у кого-то Ф-образная прокладка в "ёлочке" лопнула - и на сварщика вдруг польётся вода из отключенного стояка, попав туда из стояка неотключенного.
Но при неотключенных-то стояках всё должно работать нормально! А вот если у Вас холодный стояк по ошибке кто-то отключил, или он наглухо забился (такое бывает! ) - тут-то и будет Ваш случай!. Что я бы сделал на месте Вашего сантехника? Отключил бы горячую воду и поискал, до какого места доходит холодная! А как иначе?
реально... нужно подождать сантехника из ЖЭКа.. сами вы не найдёте решение этой проблемы....
Даниил Бойчук
Ваш ответ: реально...нужно подождать сантехника из ЖЭКа..сами вы не найдёте решение этой проблемы....
Явившийся сантехник не сообщил ничего нового, а вот вопрос: КТО будет искать неисправный смеситель, остался без ответа
никак... диспетчер прав. У кого-то, возможно, кран неисправный, ищите по стояку
Циник прав, кто то смеситель менял.
Диспетчер сказала все абсолютно правильно. Забавно полагать, что сантехник ничего сделать не сможет, а Интернет решит. Звоните в ЖЭК и делайте заявку.
Даниил Бойчук
Уважаемый "Ответчик": "Диспетчер сказала все абсолютно правильно. Забавно полагать, что сантехник ничего сделать не сможет, а Интернет решит. Звоните в ЖЭК и делайте заявку".
Получилось вовсе не забавно: явившийся сантехник первыь делом стал проверять мой смеситель. А потом сообщил, что моя жалоба - не первая. И подтвердил то, что мне уже было известно о продавливании горячей воды у КОГО-ТО. С тем он и ушёл...
А вопрос: КТО же будет искать "неисправный" смеситель - повис в воздухе.
Во-во, и у нас была такая же история. Сами действительно не разобрались, делали заявку и сантехник сам вычислял кто неправильно подключился. Но неделька с горячей водой была веселенькая ;-)
Это проблема ЖЭКа. Сам ничего не делай, только оформи заявку.
А в унитазе тоже горячая?
Maxim Filippovskiy
У нас вода горячая вода горячая была везде. У одного идиота самоучки неправильно подключение к сети сделали, вот мы и радовались неделю ;-)
Даниил Бойчук
Дублирую Ваш ответ:
А в унитазе тоже горячая?
Отвечаю: да, так как стояк с холодной водой стал горячим.
А в унитазе тоже горячая?
Если вопрос про одноэтажный дом, то неисправность у соседей может иметь место, как вариант. Но если дом выше десяти этажей, то "прогреть" целый стояк никакое неисправное биде не сможет. Это чистой воды миф. К тому же владельцу неисправного смесителя такой счёт придёт после того как за месяц через него 200-300 раз люди в душе помоются, что он сам побежит по этажам. Если в холодном стояке кипяток, и за пару минут не уходит, то однозначно дело в общедомовой коммутации. И опытный сантехник определит причину на раз. Если же при этом диспетчер лепечет про "чей-то бойлер", то будьте уверены - управляющая компания просто накручивает общедомовой счётчик. В доме двести квартир за пару суток можно накрутить до 40 тыщ, которые потом совершенно официально будут раскиданы по квитанциям всех жильцов. Если же прямо накануне в вашем районе была авария на горсетях, то последний вариант просто сто процентов.
Даниил Бойчук
Вы в данном вопросе, который был 11 (!) лет назад, абсолютно "не шарите"!
Ну, при чем тут "общедомовая система"?!
Стояки ГВС и ХВС НИГДЕ не "пересекаются".
Передавливание же происходит только в смесителях или в бойлерах.
И решается, как выяснилось, это гораздо проще: на отводе в квартиру устанавливается клапан обратного давления ХВС, который в случае попытки передавливания НЕ ПРОПУСКАЕТ горячую воду из смесителя в стояк ХВС.
Ну, при чем тут "общедомовая система"?!