Строительство и ремонт

Хочу поменять стояк холодной воды. Сантехники из ЖЭУ менять на металлопласт отказываются (ненадежно).

Edil Charginov
Вопрос скорее не технический, а юридический-труба стояка является общедомовой собственностью и самостоятельно, по своему выбору Вы не можете её менять. Вы сейчас можете выбрать только между предложенными Вам материалами-пропиленом и сталью, пропилен, естественно лучше, практичен, не ржавеет от конденсата, прочен, не нужно красить, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам, принятым как в России, так и за рубежом. Сменив старые трубы на новые Вы в любом случае не пожалеете и останетесь довольны.
Максим Щетинин
Лучший ответ
правильно говорят и Вам лучше и дешевле, себе тока месяца два как поменял-Вещь
потому что металлопластик из фитингов вылетает только в путь, поэтому и не ставят.
правильно ГОВОРЯТ!!! полипропилен
Рашид _____________
Не надёжно, потому что наш народ покупает металлопласт где угодно и какой угодно. Но только не качественный и ещё дерьмовые фитинги к ним. Внешне выглядят одинаково, но нормальные трубы и фитинги не текут, а подделка течёт. Пусть делают из полипропелена, нормальный материал. Ещё есть ПВХ и ХПВХ трубы на холодной сварке.
Юра Котов
наймите стороннюю организацию и поменяйте
Евгений Боев
Edil Charginov Воду всё равно перекрывать через них. Стоит ли конфликтовать
Согласно новому СНиПу металлопласт в квартирах запрещен. Они правильно советуют, только ставьте армированный полипропилен!
Галымжан Айсариев На холодную, слышал, можно и неармированный.
Юра Котов Армированный полипропилен)))))))))))))вы в курсе,что это только фольга?
Максим Щетинин Очень бы хотелось увидеть ссылочку на новые СНиПы с запретом на металлопласт в квартирах или постановление хотя бы какое-нибудь.
Kenes Aldeshov Привет Сергей.

что за новый СНиП? я что то не в курсах ..
Еще как надежно. У меня стоит лет 7. Все зависит от качества сборки и квалификации сантехников. Если при монтаже повредить слой с золотинкой 100% вырвет в этом месте. А лучше делать полипропелин. Труба может подороже, но всякие тройнички, углы и .т. д копейки стоят. Полипропиленовый угол стоит 5 руб, а для метталопластика - 50р. На горячую воду ставится армированный полипропилен, на холодную можно обычный. На отопление только железо (можно без сварки собрать, на резьбе) . Метталопластик категоричски не подходит (хотя ставят, потом аварийки вызывают) . Полипропилен можно армированный, но если в доме стоит редуктор (это который постоянное давление поддерживает) . При этом теряете часть тепла от труб (греет только батарея) из-за низкой теплопроводности материала.
О полипропилене: По сути - пластик. Очень удобен при монтаже. Есть специальный утюг, для монтажа. Взяв в прокат утюг, можно самостоятельно поменять трубы. В общем-то это конструктор лего. Можно сказать что полипропилен - шаг вперед метталопластика. В земле не гниёт. Сейчас у нас в городе ЖКХ все подвалы меняют с железа на полипропилен (кроме труб отопления) .
Вверну сюда свое мнение. На стояки - только сталь. Металопласт быстро разрушается от температуры, выделяя в воду продукты собственного распада; Полипропилен (читай пластмасса) выделяет в воду (особенно горячую) всякое канцерогенное дерьмо, хотя ресурс у него, конечно, чуть больше металопласта. На отопление в квартире металопласт и полипропилен ставить НЕЛЬЗЯ. Пластмассовые трубы гораздо более аварийно опасны по сравнению со сталью, что бы там не трындели про "современные наноматериалы" те строители которые не хотят или не умеют работать со сталью. Что есть авария ГВС или отопление в квартире - см. Ютуб; Это просто мое мнение.