Строительство и ремонт
Разрывает стояк холодной воды . В чем причина?
Разрывает стояк холодной воды . Труба пропиленовая не армированная когда перекрываем воду идет пар. Титанов и горячей воды не у кого нет. Рвет в одной и той же квартире до счетчика. В чем причина?
ИМХО, что высокое давление в онной трубе. Пар? Возможно подмес. Холодная же не ледяная!!!
Игорь Игнатов
давление не высокое
это не пар а тнкая стуя воды. А причина в качестве трубы. нудо брать Фирмы нормальные а не Китай- мутай! и на стояки всегда надо брать армированные трубы
Игорь Игнатов
Это был пар и труба в том месте где разрыв была горячая
Напиши откуда пар идёт, что называешь "пар", чем перекрываешь воду, где перекрываешь, какой этаж, этажность дома, какое проектное давление в стояке, подробно.
Игорь Игнатов
Пар идет с того места где разрыв трубы а от куда он берется я не знаю
Ответ: "Труба пропиленовая". Что бы там не говорили продавцы пластиковых труб, но стальная труба надежнее и более терпима к нарушениям в монтаже.
То, что рвет примерно в одном месте говорит о нарушении там правил монтажа или ошибка проекта.
Сами можете обратить внимание на 2 часто нарушаемых момента:
1. После монтажа труба не должна испытывать ни каких нагрузок, на ней не должно ни чего висеть (например счетчик), в результате подвижек от теплового расширения не должна ни во что упираться.
2. "Правило 10 диаметров. Минимальный отрезок трубы между соединениями не менее 10 её диаметров. Минимальный радиус изгиба 10 диаметров. В документации производителя минимальный размер может незначительно отличаться в зависимости от особенности марки трубы.
кратное повышение давления возможно из-за применения кранов (шаровых). Эти штуки не содержат винтового запирания и ВСЕГДА порождают гидроудар. Чем больше количество воды кран останавливает (метров трубы), тем сильнее гидроудар.
Несколько смущает - ПП элластичен. А вот обычные электросварные трубы - гидроудар вскрывает на ура....
"Дедушка русской авиации Жуковский" как то занимался подобным вопросом, там водопровод от гидроудара спасали вводя компенсационное колено, которое убирало эффект обратной волны.