Строительство и ремонт

На первом этаже труба стояка холодной воды постоянно покрывается конденсатом. Как от него избавиться?

Всё выше сказаное в куче. Чем круче изолируешь трубу, тем лучше. Но чем чаще соседи будут открывать кран, тем больше она у тебя будет потеть. Потому что даже если ты упакуешь трубу в 2 слоя мерилона, разница температут всё равно будет. Только тогда потеть она будет под мерилоном. Ну всё равно пакуй. Разница будет ощутимой. Вместо ведра воды будет треть.
Александр Торба
Лучший ответ
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=101213
Начинать читать с поста №13
у нас всё время был конденсат ...сменили на пластик. теперь сухо.
Андрей Гужва
Поставь теплоизоляцию типа макрофлекс - это изоляция которая используется в кондиционерах ( наверное видели такие черные оболочки на трубах которые идут от кондиционера) Шов обязательно проклей после того как поставил изоляцию. Изоляция должна быть плотно прилагать к полу и потолку .Клей есть специальный, но можно и моментом. У меня стоит уже 8 лет. Трубу просуши газовым китайским балончиком
Владимир Рев
Никак.
Купи спец оболочку для трубы. В магазах продается.
у нас тоже самое, нам сантехники сказали, что это проблема первых этажей и ничего не сделаешь, у нас прямо на пол конденсат течёт и всегда приходится тряпку класть.
На трубах скапливается конденсат от перепада температуры. В строительных магазинах продают специальную изоляцию сделанную из материала очень похожего на поролон. Выглядит как толстостенная труба с продольным разрезом. Эта изоляция одевается на трубу с холодной водой. За счет этого исчезает резкий перепад температуры и конденсат не образуется. Можно конечно для пробы взять поролон, но он очень мягкий и не очень надежен. Короче для трубы надо сделать термос. Да, и не забудь-те перед изоляцией трубы, ее высушить
Если делать "на шару", то достаточно внизу трубы (если речь идет о стояке) намотать 2-3 витка бинта, конец которого опустить в бутылку или банку. Вода, стекая по трубе, пропитывает бинт и стекает в бутылку, которую придется периодически опорожнять.
бежит вода не переставая из неисправного бачка в унитаз у соседей по вашему стояку, которые живут выше вас. А сантехник ваш не хочет устранять эту неисправность, вот у вас и сильный конденсат!
Vitaly Maksimov
мерилон называется
это значит что у соседей по стояку кран плохо закрывается