Строительство и ремонт
Кран который перекрывает стояк холодной и горячей воды меняет жко? И если жко, если вдруг они сорвут пломбу с счетчика
Воды либо повредят трубу при замене крана они возмещают или меняют как то? Меняют если он вышел из строя перестал перекрывать воду?
До счётчика жко меняет. Счётчик и все что после него в вашей квартире, краны трубы - Ваша собственность - Вам и менять
Всё, что находится в приватизированной квартире (кроме стояков) меняет сам хозяин.
Находящиеся в нерабочем состоянии - да, притом бесплатно. Пломба в любом случае будет сорвана, если кран был рабочим и был заменён, без разницы кем, по желанию собственника на другой, то это - вторичная опломбировка, которая может быть платной, если нет - то это ремонтный случай и пломбировка бесплатная.
УК ставит пломбы. Сорвет пломбу по любому, иначе кран не заменить. Потом новую пломбу поставят.
Вообще-то, нам счётчики устанавливала одна контора, а пломбы на счётчики ставило ЖЭУ, я вызывала оттуда. За деньги ставят пломбы, выдают акт. Если они повредят, то это их вина, сами и восстановят, у них есть эти полномочия. У нас тоже пломбы совсем рядом с этими вентилями на воду.
Alekim Salam
Вопрос немного в другом. Вышел из строя кран который перекрывает воду в стояке. его нужно менять. Это жко делает? И если они делают, то есть вариант что они могут что другое повредить. Этот как то регулируется?
Где кран находится???
Alekim Salam
в квартире
Alekim Salam
да
Если вводной кран в квартиру меняет "официальный" сантехник и при этом необходимо снимать пломбу, то пломбу он снимает, акт пишет и передает вам.
Вы вызываете пломбировщика.
Акт есть - никаких штрафных санкций для вас нет.
Может ли "официальный" сантехник сам поставить пломбу и платный ли вызов пломбировщика - х/з, у всех поразному.
Вы вызываете пломбировщика.
Вариант №1 - платите вы. Вариант №2 - делает контора.

краны это уже твоё хозяйство.. замена будет платная.