Давление холодной воды в квартире.
По нормативам давление должно быть от 3 до 6 атм. для холодной воды.
Подключил монометр на входе в квартиру, показывает примерно 3,2 атм.
Необходимо выявить узкие места в старом трубопроводе.
Вопросы:
1. при подключении монометра прямо на кран смесителя или на место душевой лейки, там давление в идеале должно равняться тому что на входе в квартиру? или смеситель его должен понижать?
2. если я подключаю монометр с помощью тройника с пробкой, то по сути после подачи воды там же будет воздушная пробка, она не влияет на показания монометра? или в идеале необходимо пропустить воду и потом накрутить монометр?
Строительство и ремонт
Давление холодной воды в квартире.
Никогда не задавался подобным вопросом..
Всегда вентили или краны в квартире перекрываю на наполовину.
Обычно они прикипают и коксуются и их невозможно перекрыть.
И вот сейчас пластиковые шаровые краны не действуют, даже боюсь их трогать..
Не от 3 до 6 атм, а от 0,3 до 6 атм.
1) при полностью открытом смесителе будет равно входному.
2) манометр подключается посредством трёхходового крана.
Не от 3 до 6 атм, а от 0,2 до 4 атм.
Измерение проводится при максимальном водоразборе в здании.
Сейчас у вас 3,2. Через минуту внизу соседи принимают душ, у вас будет 2 или 0...
1. В закрытой системе (имеется в виду, когда открыт входной кран в систему квартиры, все остальные краны закрыты), манометры на входе и на любом из кранов покажут одинаковое давление, за исключением тех кранов, перед которыми установлены регулировочные клапаны, которые это давление могут уменьшить. Я думаю, у вас в квартире таких клапанов внутри системы нет, поэтому везде давление будет одинаковым. "Узкие места" могут себя проявить в момент, когда вы открываете кран - если в трубе перед ним имеются места с узким просветом, то сразу после открытия крана вода "плюнет", а потом польется хилой струйкой. При открытии любого крана все манометры во всех местах покажут одинаковое падение давления (протяженность труб в квартире не так велика, чтобы вы заметили интервалы).
2. Не переживайте за воздушную пробку - все они очень быстро нивелируются и выходят из трубы сразу после того, как вы открыли кран. Вы можете даже не заметить, как этот воздух выходит. Так что пробки там не будет.
Не смогу вас сориентировать по поиску "узких мест", наверное, специалисты смогут ответить развернуто, но сам я недавно сталкивался с похожим на ваш случаем, и там мерилом нормального напора воды были чисто органолептические ощущения. Вам решать, но по мне так:
1. Давление 3,2 Бар на входе - это отлично.
2. Если везде устраивает напор, может быть, не стоит заморачиваться?