Строительство и ремонт

0,12 МПа давление холодной воды в водопроводе. Это нормально?

Такие показания на приборе в подвале 4-х этажного многоквартирного дома. Некоторые люди жалуются на плохой напор.
Не Я Ета
Очень мало.

Согласно приложению I основных Правил о предоставлении коммунальных услуг гражданам РФ давление в системах подачи холодной воды в многоквартирных домах в той или иной точке разбора должно составлять 0,03 МПа - 0,6 МПа (0,3 кгс/кв. см - 6 кгс/кв. см) .
Давление же в системах горячего водоснабжения должно составлять 0,03 МПа - 0,45 МПа (0,3 кгс/кв. см – 4,5 кгс/кв. см) .
Если соответствующее давление в трубах не соблюдается и показания в точке разбора составляют ниже на 25%, то размер ежемесячной платы автоматически снижается на 0,1%, учитывая каждый день некачественных услуг, предоставленных коммунальными учреждениями.
Дабы добиться справедливости, необходимо написать заявление с требованием контрольного замера давления в системе.
Заявление должно быть в двух экземплярах и обязательно требуйте письменный ответ. Если же ответ Вас не удовлетворил или его просто нет, обращайтесь в суд.
Black Thunder
Лучший ответ
1 МПа = 10,1972 кгс/см2. это 1,22атмосферы да на 5 этаже при хорошем водоразборе это почти 0
если разводка труб водоснабжения НИЖНЯЯ, то на 4 этаже буить давление такое шо намылился, а воды не стало шобы обмыть мыло)) ((
А если разводка труб в доме верхняя, то нормально.
Oleg Mozgovoi
Печально одно, что жалуются только некоторые... Напор из члена гораздо выше 0.12МПА, но видно не у всех...)
Михаил Музыка
Владислав Десяк ты че на 12метров писать можешь?))) член не отрвет?)))))
0,12 МПа, это 1.2 атмосферы или 12м. водного столба, то есть на 4м этаже давление падает до нуля почти у Вас, что, конечно же не нормально, давление в верхней точке системы должно быть 2атмосферы или хотябы 1.5,соответственно в подвале примерно 3.2 -4 атмосферы, в зависимости от высотных отметок. (,0,32- 0,4МПа)