Строительство и ремонт
0,12 МПа давление холодной воды в водопроводе. Это нормально?
Такие показания на приборе в подвале 4-х этажного многоквартирного дома. Некоторые люди жалуются на плохой напор.
Очень мало.
Согласно приложению I основных Правил о предоставлении коммунальных услуг гражданам РФ давление в системах подачи холодной воды в многоквартирных домах в той или иной точке разбора должно составлять 0,03 МПа - 0,6 МПа (0,3 кгс/кв. см - 6 кгс/кв. см) .
Давление же в системах горячего водоснабжения должно составлять 0,03 МПа - 0,45 МПа (0,3 кгс/кв. см – 4,5 кгс/кв. см) .
Если соответствующее давление в трубах не соблюдается и показания в точке разбора составляют ниже на 25%, то размер ежемесячной платы автоматически снижается на 0,1%, учитывая каждый день некачественных услуг, предоставленных коммунальными учреждениями.
Дабы добиться справедливости, необходимо написать заявление с требованием контрольного замера давления в системе.
Заявление должно быть в двух экземплярах и обязательно требуйте письменный ответ. Если же ответ Вас не удовлетворил или его просто нет, обращайтесь в суд.
1 МПа = 10,1972 кгс/см2. это 1,22атмосферы да на 5 этаже при хорошем водоразборе это почти 0
если разводка труб водоснабжения НИЖНЯЯ, то на 4 этаже буить давление такое шо намылился, а воды не стало шобы обмыть мыло)) ((
А если разводка труб в доме верхняя, то нормально.
Печально одно, что жалуются только некоторые... Напор из члена гораздо выше 0.12МПА, но видно не у всех...)
Владислав Десяк
ты че на 12метров писать можешь?))) член не отрвет?)))))
0,12 МПа, это 1.2 атмосферы или 12м. водного столба, то есть на 4м этаже давление падает до нуля почти у Вас, что, конечно же не нормально, давление в верхней точке системы должно быть 2атмосферы или хотябы 1.5,соответственно в подвале примерно 3.2 -4 атмосферы, в зависимости от высотных отметок. (,0,32- 0,4МПа)