Строительство и ремонт

Замерзает водопровод холодной воды, кто сталкивался с проблемой? Частный дом.

Частный сектор. Проведен водопровод в прошлом году. По всей улице подсоединен только наш дом. Соседи пока не застроились. Морозы до -30. Ближе к середине декабря стала замерзать наша труба (50мм, от дома к колодцу, проложен на глубине 2 м). Спускался в колодец, поливал теплой водой. Первый раз оттаяла, вода пошла). Получается замерзает в колодце. Теперь замерзла магистральная труба. Соседей ведь нет. Чем можно эффективно утеплить?
Habil Babayev
Сейчас делают уже 2 5 метра глубоко промерзает
Marat Togubaev
Лучший ответ
Если удастся полностью вскрыть трубопровот, то лучше всего трубу утеплить хотя бы изовером.... а снаружи обмотнуть рубероидом или полиэтиленовой пленкой.... Колодец сверху так же надо утеплить. Мы делали двойной люк. Верхний люк вровень с дорогой и железной крышкой, а ниже - на один метр - второй люк (обод под него подварили сами) из деревянных плах. Пространство между ними заполнил мешок самодельный (по размеру колодца) набитый тем же изовером.... У нас морозы и до -40 бывают.. . Пока не прихватывало.. . Удачи.
На 2 метра не промерзнет. Замерзает именно в колодце. Нужно делать двойной люк. От верхнего люка ниже на пол метра делать заборку из досок и укладывать утеплитель.
Сейчас уже ничего не сделаете . А до весны, можно засунуть в колодец ТЭН на 2- 4 КВт и включать в сильный мороз ...
Mikela Sherstobitov
как вариант пусть где не будь тихонько течет в особо холодные ночи а в колодец купите тюк утеплителя
Farhod Хххххх
Надо утеплить колодец.
Юрий Кузнецов
Согласен с Анатолием.
Еще вариант - всегда держать струйку воды.
В старом доме - с центральной водой - у соседей как-то померзла.... -глубина 2 метра и пр.. .
У нас - нет, - всегда вода течет - для кошек )

В новом доме (скважина, в 50 метрах от дома) - трубу положил в утеплитель, и кабель греющий туда же, - проблем нет, было около минус 30.
Игорь Бессонов
не надо в морозы полностью перекрывать вентиль, оставляйте тонкую струйку
Вы попробуйте найти колодец с ответвлением на Вашу улицу. Очень большая вероятность что прихватило именно там задвижку. И не тяните - может разморозиться. Отогревайте чем попало - фены.... пушки.... кипяток... всё пойдет. Если отогреете - бросьте на задвижку хотя бы старые фуфайки.... любое старьё. И снега побольше на сами колодцы. А всё остальное уже летом
провести кабель и поставить тен.... надо делать вентиляцию колодца . Двойной люк может помочь ...
обычно трубопровод протягивают с тепловыми сетями, чтобы не замерзало. а так можно утеплить трубу насыпью по земле - увеличим глубину проложенной трубы. или снять слой земли и насыпать утеплитель (чтобы насыпи не было видно) только утеплитель надо защитить от намокания, иначе он ничем не поможет
Dim A Dim
У меня свой дом. Летом проложили новый водопровод. В начале зимы при сильных морозах прихватило где-то. Пришлось в сомнительных местах поставить тепловые пушки. Через три дня вода стала просачиваться. Потом я стал оставлять небольшую струйку воды. Лучше за воду переплатить, чем ремонтировать потом трубы.
трубы нужно засыпать слоем торфа он не промерзает.. . модный утеплитель п ромёрзнет любой проверено....
У меня дома замерзала, но трубопровод у нас не промерзал и колодец тоже. Нужно копать глубже.
люк должен быть двойным\с воздушным зазором\проверено неоднократно. удачи!
Дождаться лета.