Строительство и ремонт

какое давление холодной воды должно быть в системе? Дайте пожалуйста, ссылки...

Городское давление в Питере 4!!!
И это давление в городских магистралях поддерживается очень точно. Ну изредка 0,5 туда, обратно. Но город держит эти параметры.
А дальше нужно смотреть, что у вас за дом. В новых домах всё, что до 6-го этажа, включительно, запитано на городском давлении. А всё что выше, на насосах повысителях. Или в пристроенном здании, или в подвале домов стоят насосы, которые добавляют городскому давлению ещё необходимое давление.
Но по любому меньше чем 0,5 атмосферы у вас на входе не должно быть. Если меньше - ругаться в ЖЭК, ТСЖ или что у вас там.
А грязевичёк на входе вы давно чистили?
Анатолий Тартмин
Лучший ответ
В какой системе?
Не более 4х атмосфер- обычное рабочее давление. В зависимости от вида системы и этажности здания давление может менятся, но рабочее не более 4х иначе могут не выдержать трубы.
Ну а если давление в Вашем кране стремиться к нулю, то с этой проблемой в ЖЭ или ТСЖ....
у меня right now
4.25 бар в холодном стояке
4.75 - в горячем

дом 10 этажей
Тен Виктор
2.5 - 3,2 атмосферы. это расчетные. на практике вроде 2,2 - 2,5
зависит еще от этажности дома, чем выше, тем больше. надо сказать, что давление хол. воды в наших системах постоянно меняется, особенно в часы повышенного потребления и может падать ниже 2 атм.
а вообще, грубо, чтобы поднять воду на 10 метров, надо минимум 1 атм. на 15 -1,5 на 20 - 2 и т. д. это _минимальное_ значение для каждой высоты. напора практически нет
Виталий Виталий теоретически прально.
по снипу "свободный напор должен быть не менее 5 м на поледнем водоразборе"
т.е. на последнем этаже напор должен быть 5 м.
тогда грубо можно считать 10 этажей по 3 метра этаж
10 х 3 + 5 = 35 м.в.ст. необходимо.
Это что касается статики. А режимы водоразбора это уже другая песня.