Строительство и ремонт
Много раз слышал, что управлять мощностью потока воды шаровым краном нельзя. Но почему?
Хочу управлять шаговым двигателем. Он идеально расчитает угол поворота для равномерного изменения потока (который разумеется у шарового крана не пропорционал углу поворота). Но в чём минус использования шарового крана для регулировки потока воды?
Вода содержит частички грязи и как наждаком сам шар шлифуется, образуются борозды и при перекрытии воды краном - не держит давления. Если тебе этот геморрой нужен, с невозможностью потом заменить прокладку ( картридж ) в кране - то держи в положении чуть приоткрыт. Что бы регулировать поток, нужен вентиль
Антон Бречко
А в вентиле разве частички грязи как наджаком ничего не шлифуют?
жизнь такого крана будет меньше, со временем точность вашего изделия будет хромать! Сзесть метал вода может сравнительно бъстро, в сравнении с резиной
1) Гидроудар. 2) Стачивание (разрушение) потоком воды уплотнителя при частичном перекрытии. 3) Шум 4) Стачивание потоком воды края шара, за счёт кавитационных процессов при открытии (меньше) и при закрытии. 5) Отсутствие конструкционного ресурса в бытовых шаровых кранах для многократных открытий.
На зачем применять неприменяемое, когда есть простые клапана, работающие нормально? От стиральных машин... Для них есть клапана и для горячей воды...
Малый поток - запаралелили несколько клапанов в одну трубу. Демпфер давления ставить, конечно, прийдётся...
Запрет вызван явлением "гидроудар". В системах с большой массой перемещаемой воды так ещё и особые требования к углам поворота.
Вентили закрывают поток плавно, риск гидроудара минимален
Антон Бречко
А вообще в системе где подключено несколько быстрозакрывающихся кранов (кухня и туалет), плюс душевая, плюс посудомоечная - может лучше поставить смягчитель гидроударов?

потому что давление даже через иголочку отверстие.. если в системе 5 очей то и после крана будет 5 очей при закрытых смесителях
так что только редуктор
если в системе отопления-то можно регулировать контура
так что только редуктор
Антон Бречко
Редуктор? Вы не ошиблись?
Для начала: в какой системе этот "девайс"будет работать?
Антон Бречко
Хочу сделать систему контрастного душа. Впишу в ардуину интервалы, с которыми система будет открывать краны на разные периоды и разной мощности.