Строительство и ремонт

Основной кран подачи воды ( шаровой ) туго крутит! Как его расшевелить? Смазать чем то можно? Не снимая ???

WD 40. Очень ценная штука. Это аэрозоль. Проникает во все щели и разжижает даже прикипелую ржавчину. Потом можно и покрутить кран. У меня плоскогубцы заржавели совсем, после обработки не только заработали, но и стали как новенькие.
Виталий Роковой
Лучший ответ
Хорошие шаровые краны работают нормально и долго - ну, класса Бугатти.
Шаровые краны всемирно-известного китайского бренда Noname отказывают очень быстро - у меня на даче один такой при попытке его открыть просто развалился пополам.
Входные вентили обязана поддерживать в исправности Управляющая Компания без дополнительной оплаты со стороны жильцов - это уже включено в ваши обязательные ежемесячные платежи. Но я бы, чтобы было хорошо, за свой счёт купил бы вентиль надлежащего качества (они недёшевы, несколько сот рублей, и УК за свой счёт их поэтому не поставит) - такая трата вполне посильна и более чем оправдана. У меня такой вентиль уже лежит в заначке - я жду удобного момента чтобы мне поменяли входной вентиль горячей воды.
Брвзнете WD40 и пооткрывайте туда сюда
Сергей Kochinov
нет
прикипел от воды, надо чаще его туды-сюды поворачивать
Если только слегка ослабить гайку под ручкой, но скорее всего на шаре накипели отложения и сделать уже ничего нельзя.
Аскар Нугманов
Вы десять лет не трогали его, а зря. Разрабатывайте, открывая, закрывая.
Крутить периодически.
Ashot Sargsyan
в ручную расшатывать... притрётся..
Юра Головня
Меняйте на вентиль Не нужно переодически разрабатывать
У меня на входе стоят ДВА последовательно вентиля Сплю спокойно
Yasin Nisay
В Вашем случае только новый. Не дай Бог сорвете старый кран- кипяток будет лить во все стороны пока аварийка не приедет
Кузя Домовой