Строительство и ремонт
Из холодного крана горячая вода
Не могу понять. Из холодного крана идет горячая вода. Раньше бывало временами, на полчасика. Я грешил на соседский бойлер. Но сейчас уже второй день без перерыва. Это многовато. Иду вечером по соседям разбираться. Вы мне только объясните: живу на втором этаже. Мне куда лучше пойти сначала: на первый или на третий? Кто виноват, как вы думаете? Или тут оба могут быть виноваты. Мастер ЖЭКа сказал, что включая бойлер соседи могли забыть перекрыть кран центральной горячей воды, а у неё давление сильнее, вот она и летит в стояк холодной воды. Это значит она будет на всех девяти этажах горячая? Ничего не понимаю.
"Беда" может быть хуже, чем вентиль на бойлере: если у кого-то неисправный смеситель ("однорукий"), то горячая вода, которая подаётся под бОльшим давлением, выдавливает холодную из ВСЕГО стояка. У нас ТАКОЕ тоже бывало, однажды жена чуть не ошпарилась, моясь под душем.
Пишите заявление в свой ЖЭК, УК или ТСЖ: пусть РАЗБИРАЮТСЯ: это - не шутки.
По этой причине ПОГИБ и парень, лежавшей в ванне: он был болен и и смог дотянуться до крана, когда полился кипяток...
Миша Платонов
Ужас...
Миша Платонов
Вот сегодня пойду по соседям, будем звонить с пнк.
Если соседи настолько тупые, что не могут бойлер перекрыть. . то от туда. Или дешевку китайскую поставили смеситель- горячая большее давление имеет и передавливает. Мои такие же (хоть сверху, хоть снизу могут быть) . Но такой кайф получить горячую воду стоимостью 150р/куб по цене холодной в 14р/куб! Пользуйтесь! С детьми аккуратнее- обжечься могут.
Это называется - передавливает воду.. .
У кого-то на каком-то приборе есть замыкание труб ГВ и ХВ.. .
Это может и на бойлере быть, если обратный клапан не работает, может и на смесителе, если краны полностью не перекрывают воду. . А поскольку, как резонно заметил ваш сантехник - на ГВ давление больше, вот она и передавливает в трубу с холодной водой.. .
На счет бойлера только один момент.. . При наличии горячей воды в трубах его обычно отсекают от водопровода.. . Включите у себя кран с холодной водой и идите по соседям и на ощупь определите, у кого труба с холодной водой горячее чем у остальных (не стояк, а разводка в квартире)...
Миша Платонов
Скажите, а можно проверить таким способом: В каждой квартире по очереди перекрывать краник горячей воды на стояке в туалете. И включать синий кран на смесителе после этого. Если у кого-то после этого начинает течь холодная вода, значит причина в этой квартире. Или это не вариант?
Вызывайте сантехника и вместе с ним обходите весь стояк снизу до верху. Обязательно чтоб сантехник пришёл с начальником, чтоб зафиксировать факт неправильного подключения приборов. Сейчас же все умные, лепят что попало а потом разбирайся. А может быть и подпитку в теплоцентре забыли закрыть а обратный клапан завис. Это прямая вина сантехника. Коточе разбираться надо.
Классно!
Миша Платонов
Что классного? Кипяток идет второй день. Вынуждены остужать воду.
или потек общий водоводяной бойлер на дом