Строительство и ремонт
Можно ли сваривать трубы в стояке с горячей водой стык в стык?
Сантехники поменяли участок трубы в стояке с горячей водой, приварив новую металлическую трубу стык в стык к старой оцинкованной. Насколько грамотно так делать, сколько прослужит подобное соединение? И не правильнее ли было бы приварить кусок трубы большего диаметра к старой трубе, вставить в нее новую, и затем заварить соединение?
иногда варят стык в стык но сверху ставят стакан из трубы большего диаметра
Можно и встык, зависит от мастерства сварщика.
Если шов хороший, то прослужит долго.
Стакан ( труба большего диаметра) делается только на вертикальных стояках системы отопления. Для горячей воды - стаканы не предусмотрены. Сантехники правильно сделали
Зависит от давления - в бытовых при грамотной сварке и нормальной старой трубе муфта обычно не нужна. Но надежнее - с муфтой конечно, или альтернативные методы соединения труб - если старая очень гнилая...
Можно и так, главное чтобы сварщик сделал всё качественно...
правильней было бы ваще поменять металлическую трубу на полипропиленовую
а как сваривать трубы решает сам сварщик его этому учили..
если старая твоя труба живая, то все правильно сделал сварщик.
Если варить через стакан, то давление воды на шов от этого не уменьшится, поэтому надежности от этого не прибавилось бы.... Стаканы делали на стояках отопления, которые на строящемся здании наши чудо строители могли смещать, бить, перетягивать в сторону и т. д. Но никак не длля уменьшения давления на шов...
Вы правы -такие вещи нужно варить через муфту (трубу большего диаметра). Чудаки-мудаки Вас посетили.
Ничего страшного. Если сварщик классный, то прослужит долго. У меня уже 12 лет стоит и ничего.
они сделали правильно.
абсолютно согласен с сергей дмитриевым и добавлю от себя не бойся не прорвет твою трубу
вообще то сварку в стакан придумали в годы советских пятилеток для ускорения монтажа, ведь шов получается внахлест и уменьшается вероятность прожога, ну а правильно соединения труб варятся только встык с технологическим зазором для полного повара.
Не могу найти этот пункт в СП, подскажите какой?
А вот что гласит СНИП 3.05.01-85
Соединение стальных труб (не оцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.
А остальное можно сваривать в стык.
СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85
через стакан если труба 3/4 дюйма и меньше