Строительство и ремонт
Про замену водопроводных труб в квартире.
1)что ставить-металл или металлопластик? 2)если делают сантехники из ДЕЗа, но неофициально, то не будет ли проблем, если потом залью? 3)кто делал официально - какой порядок и как долго все согласуется? Спасибо.
Это БОМБА замедленного действия, ваш металопласт, как бы его не нахваливали те кто его вам впаривает и устанавливает, медь или же обычная труба, если не хотите проблем в будующем. погуляйте по этому сайту http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=35308
Посавил медь, заделал в стены.... пустовато конечно, и споткнутся не о что... но мне нравится.
Современно металлопластик. Что согласовывать-непонятно-Вы же не будете сан. узел переносить, только трубы менять. В ДЭЗе должна быть гарантия на работы, а вот если зальете.. . захотят ли они платить. А вообще там ничего сложного нет, технология давно отработана.
Технология монтажа металлопластиковых труб достаточно хорошо отработана и нет причин беспокоиться в ее качестве. Что касается официального оформления, они не успевают, заказов слишком много. Если Вы собираетесь делать ремонт и ждать чуть ли не до окончания сезона.. . Попробуйте, может сейчас и быстрее делают.
проблем не будет пускай делают еще никого не зали за 6 лет
Ставьте металлопластик, только не берите дешевые фитинги и трубы. Хорошо себя показал Valtek.
Лучше полипропиленовые, чем металопластик. Гарантия на трубы 50 лет, не надо ухаживать. Можно их спрятать в пол, стенку куда угодно... .
Для горячей нужна трёхслойный полипропилен. Медныё трубы для отоления, но не для кухни (вода горчит)..
Я за пластик ППР ! ) лучше производства Чехии, Германии
По своему опыту знаю метало пласт стоит 5-10 лет а метал 50 лет информация к размышлению. Хоть метало пласт простоял в меня 5 лет но ставил нашый.
Я ставил сам металопласт и не жалуюсь можно даже и не нанимать это всё легко и самому сделать ведь не надо метал варить. А метал быстро забивается. И демонтировать его тяжелей.
ставить металлопластик однозначно. В соединениях м/п двойной обжим. Шансов залить мало.
полипропилен отличные трубы
Полипропиленленовые трубы (далее ПП) замуровать запрещено т. к. данный вид продукции имеет большой кооф. линейного расширения. Сварные стыки у ПП очень надёжные, но посмотрите в т. что собраный узел и Вы увидети что проход оказался заужен (Собрался бурик из наплавлнного пластика). Ну а соединения мет. пластиковой (далее МП) трубой надо производить с помощью калибраторов и спц ножниц. Народ! не нарушайте технологию и будет счастье Вам и вашим нижнем соседям.
Ставь металопластик