Строительство и ремонт
Для замены водопроводных труб, какие лучше купить из метапола или полипропилена
Хотим заменить трубы по стояку-что лучше метапол или полипропилен?Разница есть,кроме стоимости?
полипропилен крепче и надёжнее
Кроме цены отличаются проходимостью. При том же внещнем диаметре у металлопласта проходимость больше чем у полипропилена. Металлопласт самонесущь и имеет меньшее линейное расширение. Его можно вмазывать в штукатурку (в отличии от полипропилена, по горячей воде) . Но у метпласта фитинги дороже.
Полипропилен требует устройства компенсаторов. (довольно большого размера петли и очень грубые и не красивые)
В общем если стояк в видимой части помещения - красивше будет мет пласт.
А если стояки закрыты от глас, или где красивость не нужна, то можно и полипропилен.
И еще, для больших диаметров мет пласт просто так в магах не найти - только под заказ. Ну и цена там заоблачная. В этом отношении полипропилен на много доступней.
А то что он пропускает воздух, могу только посмеяться над этой шуткой :)))))
А в водонагревательях воздух естественно по другой причине и ржавеют они не только от воды....
Дмитрий 7
Подогретая водка еще не сакэ...))))
Конечно полипропелена-это же на века....
пластиковые трубы пропускают хоть и немного, но все-таки воздух. Итого, Ваша техника (бойлеры) будет быстрее ржаветь изнутри. И еще, если вода в трубах немного застаивается - вонять будет. Я и сама не знала этого. Но буквально на днях знакомая семья подробно рассказала о своих проблемах с пластиковыми трубами. Как оказалось, такие проблемы есть не только у них...
лучше металлопластик и пропилен
Полипропилен.
При качественном монтаже (сварки) ----гарантия 50 лет, не требует контроля соединений (как на металлопластике)
лучше пропиленовые-металлопластик слабоват на фитингах