Строительство и ремонт

Подскажите, могут ли соседи сверху подключиться к моему бойлеру и сливать с него "мою" горячую воду?

У меня бойлер, включаю его на ночь, чтобы утром воспользоваться горячей водой. Уходя на работу, отключаю его из розетки (в целях пожарной безопасности), а вечером, когда прихожу домой, он всегда был чуть остывший, но прямо чуть.

Утром, как всегда, в нем была горячая вода, но когда я пришла домой, увидела, что температура воды в нем холодная, а из крана горячей воды идет просто ледяная! Но такого не может быть! Он всегда остывал ненамного. Не мог он за 9 часов остыть до состояния ледяной воды.

Краны на бойлере не перекрываю. У меня по этому поводу сомнения, а не могли ли соседи что-то у себя подшаманить и тырить горячую воду из моего бойлера? Может, такое и не возможно вовсе, и зря я на соседей грешу? Спасибо!
Игорь Ермаков
в теории - да. если у вас бойлер встроен без обратных клапанов и кранов в горячую систему водопровода, то есть вода из бойлера может свободно уходить в горячий водопровод обраткой. но соседи в этом не виноваты. Вините того, кто не поставил вам обратный клапан или хотя бы кран. Или себя, что кран есть, но вы его не закрыли. По классической схеме перед включением питания горячей водой из бойлера нужно перекрывать подачу из магистрали. Иначе вы бойлером своим будете питать горячей водой весь дом. Что и произошло видимо. Когда горячей воды в магистрали нет, там давление низкое. и "холодный" поток будет передавливать "горячий". раньше все соседи тоже закрывали свои краны и поэтому вода в "горячую" трубу не уходила. или давление там было больше. А тут кто-то решил проверить, не дали ли горячую воду и обнаружил сюрприз, что дали!!!. ВЫ собственно и дали.
Николай Баля
Лучший ответ
Михаил Соловьев у нас так один житель в нашей многоэтажке. Задолбал просто. Включаешь холодный кран - ожидаешь холодную воду, а оттуда кипяток льёт. И мало того что ожог можешь получить (как и я однажды) ПРиходиться раз в час сливать "холодную" воду из холодного крана ибо труба из пластика крепкого но изгибается просто до ужаса. Счёт за по идее "холодной" воды огромный, а ему хоть бы хны
Закройте кран горячей воды на стояке. Установите обратные клапана на холодную и горячую воду и спите спокойно.
Да, если вы краны не перекроете
Может если как вариант если не было давления в трубах, она просто ушла в систему.
Асхат Кайров
Соседи они такие! могут ещё невидимым газом облучать.
чудясааа..
обратный клапан не держит. видимо пружина которой попросту прогнила за время эксплуатации бойлера. можно заменить
Игорь Матаев
Нет
Дмитрий Рыжов
Дмитрий Рыжов А кран горячей воды на общей подаче закрыт?
Если бойлер подключён правильно, то не смогут
Andrey Andrey
не могут
Давид Бясов
это страшное слово - соседи