Строительство и ремонт
Ваше мнение о проточных электро нагревателях.на сколько эффективен?бойлер потек и вечно не хватало горячей воды.
Для того что бы иметь сколько нибудь толстую струйку воды нормальной температуры нужно 10-15 кватт энергии, это 20-30 ампер тока, далеко не каждая проводка выдержит. У бойлера нагреватель всего на 1,5-2 кватта, он греет не торопясь. Общее количество энергии на нагрев литра воды оно всегда постоянно, вопрос только в скорости нагрева и КПД нагревателя. Если не хватало воды ставьте бойлер большего объема, увеличивайте температуру в нем, для поддержания температуры энергия почти не тратится, бойлер это термос по сути, если я вечером его выключаю, утром вода еще теплая. В идеале греть надо газом, намного дешевле получается.
у меня стоит проточник -вполне доволен ополоснутся нужно -включил!
Бойлер? тен много меньшей мощности и долго гореет занимает большой объём
не знаю я выбрал проточник и не жалею!
Я бы выбрала накопительный, на 80 литров, импортный, плоский (меньше места занимает, удобно) - быстро греет, долго тепло держит, хватает воды. Стоит около 10 тысяч, установить можно самому.
Для НАШЕЙ воды он не подходит. У нас вода очень сильно известковая. Моментально образуется накипь.
Андрей Беляков
да в некоторых местах водичка плохая но и у емкостного тоже ТЭН от накипи сгорает
киловаттчас = ведро кипятка
поэтому мощность проточных нагревателей 6-8 кВт, это много.. .
а накопительный заранее потихоньку нагреет большой объём и сохранит тепло
у него паспортная мощность теплового рассеяния 30 Вт (0,7кВтч/сут)
Эффективен за счёт чрезмерного расхода электроэнергии.
1.Потребляет много.
2.Не всякий проточный можно подключить в квартирах.
При 3-7 кВт 220В отпущенных на вводе не подключить.
3.Можно только при до 11кВт 220В. Это в домах последних серий.
"мощность проточных нагревателей 6-8 кВт. на 220В, это много"..,т. к. автомат надо соответственно 32-40А.
А таких отходящих невозможно см. п. 2
минусы проточьного его слишком большое потребление нагрузки, проводка должна соответствовать.
Как по мне неплохой вариант за неимением котла - при достаточном объёме и качестве способен обеспечить достаточно горячей воды - единственный минус - расходует очень много электричества. А насчёт того что потёк - или качество плохое или старый.